ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2023, 20:46

Белгидромет: в восточных районах Беларуси сохранится недостаточное увлажнение почвы

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В восточных районах Беларуси сохранится недостаточное увлажнение почвы, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В связи с повышением температурного режима улучшилась теплообеспеченность сельскохозяйственных культур. Однако из-за дефицита осадков наблюдается снижение запасов почвенной влаги, что осложняет условия для прорастания зерна и появления всходов яровых культур. По последним данным, верхний 10-сантиметровый слой почвы слабо увлажнен на значительной части территории страны, а в отдельных районах Минской и Гомельской областей иссушен полностью", - отметили в Белгидромете.

Хорошее увлажнение наблюдается в большинстве районов Брестской и Гродненской областей, на остальной территории - лишь местами.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время из-за неравномерного распределения ожидаемых осадков во многих районах восточной половины Беларуси сохранится недостаточное увлажнение почвы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси