ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 15:55

Белгосуниверситет ранжирован еще в двух предметных рейтингах QS

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет впервые ранжирован в предметных рейтингах "Современные языки" и "Математика", обновлены списки Quacquarelli Symonds (QS), сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В предметных рейтингах "Современные языки" и "Математика" БГУ вошел в группы 251-300 и 501-550 соответственно. "Методика QS основывается на пяти критериях. Наиболее значимые из них - это репутация вуза по результатам опроса более 130 тыс. академических экспертов и 75 тыс. работодателей. По этим показателям в предметном рейтинге "Современные языки" БГУ присуждено 62,7 балла из 100 возможных, что позволило белорусскому университету разместиться в 1% лучших вузов мира из более 30 тыс. существующих. Представленность в категории "Математика" отражает вклад ученых вуза в данную отрасль, что подтверждается высокой репутацией университета среди экспертов и включением "Журнала БГУ. Математика. Информатика" в наукометрическую базу данных Scopus. К слову, в нее входят самые востребованные и цитируемые научные журналы мира", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, при оценивании вузов учитываются степень интернационализации исследований, среднее количество цитирования научных публикаций за пятилетний период и индекс Хирша вуза в данной научной области. "При этом методика не учитывает публикации, подготовленные большими коллаборациями, участником которых является в том числе и БГУ. Несмотря на это условие, белорусский вуз входит в список элитарных университетов мира в области "Физика и астрономия". БГУ также представлен в категориях "Естественные науки" и "Инженерия и технологии", - проинформировали в вузе.

Белгосуниверситет - единственный из Беларуси - присутствует в предметных рейтингах QS с 2017 года. Они разрабатываются для помощи студентам в выборе университетов по интересующим направлениям. Также БГУ участвует в девяти глобальных рейтингах университетов и предметных рейтингах Times Higher Education (по двум дисциплинам), Шанхайского рейтинга по "Физическим наукам", U.S. News по физике и по химии.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси