ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2023, 12:46

Беляков: нужно формировать у молодежи осознанное понимание необходимости голосовать

Андрей Беляков
Андрей Беляков

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно формировать у молодежи осознанное понимание необходимости голосовать, заявил во время круглого стола на тему "Особенности проведения предстоящей избирательной кампании" в пресс-центре БЕЛТА начальник Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Республики Беларусь Андрей Беляков.

"Избирательная кампания - это уже некий итог работы, которая проводится на уровне государства, общественных объединений, иных субъектов политики по как раз-таки формированию этого осознанного участия в выборных кампаниях. Поэтому, когда мы говорим о работе по политическому просвещению, мы должны говорить о системной и постоянной работе не только во время кампаний, а фактически каждый день. И, на мой взгляд, Республика Беларусь абсолютно последовательно в этом процессе реализует направления по формированию у молодежи патриотизма, гражданственности, - сказал Андрей Беляков. - Те же подарки во время избирательной кампании для впервые голосующих - это практика, которая практически нигде не используется. Только в нескольких странах мы таким образом поощряем участие в голосовании. Многие страны уже давно ввели штрафы за неучастие в голосовании. Такая политика по отношению к своим гражданам, политика своеобразного кнута, неприемлема для нас".

Нужно формировать у молодежи осознанное понимание необходимости голосовать, отметил начальник центра: "И вся наша работа направлена на это. На то, чтобы молодой гражданин нашей страны пришел осознанно на участок с пониманием, что он сегодня участвует в политическом процессе, отдал свой голос. За кого - это уже право каждого гражданина. Пришел и проголосовал, то есть поучаствовал в жизни своей страны. Мы такие задачи себе ставим и на это нацеливаем работу с молодыми гражданами".

По словам Андрея Белякова, у молодежи сегодня повышенный интерес к политике. "Почему нужно приходить на выборы, молодежь спрашивает постоянно. И можно сказать уверенно, что мы идем в правильном направлении и тот процент голосующих на каждых выборах - более 80% - тому подтверждение, - подчеркнул он. - В целом Беларусь голосует достаточно активно, чего нельзя сказать о многих странах. К примеру, в США около 50-55% приходят на участки, в Польше - 50%, Франция - около этого процента. То есть проблема участия в выборах - мировая. И действия по политическому просвещению, по формированию патриотизма направлены в том числе и на это, чтобы люди приходили и голосовали, участвовали в жизни своего государства, избрали власть".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси