ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 13:21

Беляков: получение паспорта - возможность для молодого человека быть сопричастным к развитию государства

Андрей Беляков
Андрей Беляков

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Получение паспорта - возможность для молодого человека быть сопричастным к развитию государства, заявил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков в ходе Всебелорусской патриотической акции "Мы - граждане Беларуси!", которая сегодня стартовала в Музее современной белорусской государственности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Получение паспорта - это не просто какой-то церемониал, по сути, это возможность еще раз почувствовать свою сопричастность к развитию государства, это возможность объединить молодежь нашей страны", - сказал Андрей Беляков.

По словам первого секретаря, акция "Мы - граждане Беларуси!" по традиции стартовала в преддверии Дня Конституции (15 марта). В эти дни молодые люди по всей стране получают свой главный документ в жизни - паспорт. "Очень важно, что происходит общение. Мы говорим молодежи не только о том, что, получив паспорт, появляются права, которые прописаны в том числе в Конституции, но и обязанности: обязанность хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, помогать старшим и любить свою Родину", - отметил он.

Паспорта ребята получают из рук авторитетных и уважаемых людей страны. По словам Андрея Белякова, в этом есть некий символизм. Молодые юноши и девушки, которые только начинают свой жизненный путь, перенимают ценный опыт: как можно ставить цели, побеждать и добиваться результатов.

Сегодня в Музее современной белорусской государственности паспорта гражданина Республики Беларусь в торжественной обстановке получили двадцать семь белорусов из всех регионов страны - отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад. Все они также получили красочно оформленный альбом "Я - гражданин Республики Беларусь". После церемонии для юношей и девушек организована экскурсия по музею.

Торжественные мероприятия акции "Мы - граждане Беларуси!" проходят во всех регионах страны с 10 по 15 марта.

Идейным вдохновителем акции с 2004 года выступает Белорусский республиканской союз молодежи.-0-

Теги
дети БРСМ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси