ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2023, 16:44

Белорусские энергетики выполняют проверки перед весенним паводком

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские энергетики готовятся к работе в период весеннего паводка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

"Прошедшая зима была теплее обычного. Среднее количество осадков в большинстве районов страны превысило климатическую норму. На некоторых реках в настоящее время отмечается рост уровней воды. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей в случае паводка проводятся технические и организационные мероприятия по подготовке объектов энергосистемы к предстоящему весеннему сезону", - отметили в пресс-службе.

Выполняются проверки исправности дренажных систем и водоотводных сооружений, организован постоянный мониторинг технического состояния береговых насосных станций ГЭС, в паводкоопасных районах осуществляются регулярные осмотры оборудования трансформаторных подстанций и электросетей. На особом контроле - состояние опор воздушных линий электропередачи, а также участков тепловых трасс, расположенных в зонах, подверженных подтоплению как при разливе рек, так и талыми грунтовыми водами.

Также создан необходимый запас материалов, инструментов, техники и оборудования, в том числе спецавтотранспорта и плавсредств, для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций, вызванных прохождением паводка. Обеспечена готовность к этой работе около 1,2 тыс. аварийных бригад и более 1,4 тыс. единиц транспортной техники повышенной проходимости.

Специалисты ведут постоянный мониторинг гидрологической ситуации. В энергоснабжающих организациях сформированы паводковые комиссии. Энергетики работают во взаимодействии с гидрометеорологическими службами и территориальными управлениями МЧС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси