ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2015, 14:01

Белорусские турфирмы советуют помимо банковской карточки брать на отдых в Грецию наличные деньги

Афины
Афины

29 июня, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Белорусские турфирмы советуют помимо банковской карточки брать на отдых в Грецию наличные деньги. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили представители туркомпаний.

Сегодня Министерство финансов Греции ограничило дневной лимит на снятие наличных с банкоматов в 60 евро, в стране закрылись банковские учреждения. Как ожидается, "банковские каникулы" продлятся до 6 июля, вместе с тем не исключено, что этот срок может быть продлен. Туристам обещают свободное снятие наличных в банкоматах страны, однако белорусские турфирмы советуют в любом случае отправляться в поездку с наличными в кармане.

"Мы всегда рекомендовали туристам, отправляющимся на отдых в Грецию, брать с собой как наличные, так и банковскую карту. Это связано с тем, что при расчете за экскурсии, в небольших магазинчиках за сувениры, фрукты и другие небольшие покупки общим счетом до 20 евро, как правило, расчеты возможны только наличными. Если туристы планируют крупную покупку, имеет смысл осуществлять расчеты картой", - рассказал генеральный директор "Музенидис Трэвел" (Греция) Георгий Масманидис.

По его прогнозам, в этой ситуации белорусы не станут отказываться от запланированных путешествий, туристический поток должен сохраниться на уровне прошлого года. "На данный момент никаких отмен забронированных туров у нас по этой причине нет, все в стандартном режиме. По нашим оценкам, количество туристов в 2015 году останется на уровне 2014 года и составит около 35 тыс. за весь сезон", - отметил Георгий Масманидис.

Специалисты РУП "Центркурорт", которые курируют данное направление, также считают, что ситуация на финансовом рынке Греции не должна повлиять на турпоток из Беларуси. "Никаких жалоб от наших туристов, которые там сейчас находятся, не поступало. Мы в любом случае напоминаем, чтобы люди брали с собой и наличные, но многие и сами следят за новостями и в курсе событий. Наибольший спрос сейчас на июльские туры, это высокий сезон, путевки на август и начало сентября тоже покупают, но пока не так активно", - отметили в "Центркурорте". В этом году компания планирует отправить в Грецию меньше туристов, чем в прошлом году. "Но с нынешней ситуацией это никак не связано - в этом сезоне компания сделала ставку на отправку большего числа туристов в Болгарию и Турцию (Кушадасы)", - пояснили специалисты.

Греция традиционно входит в рейтинг предпочтений белорусских туристов. По данным Белстата, в 2014 году топ-10 самых попупярных у белорусов стран вошли Россия, Болгария, Греция, Египет, Испания, Италия, Литва, Польша, Турция, Чехия. Эти страны посетили 82,7% белорусов, которые отправились за границу в составе организованной тургруппы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси