ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2016, 20:07

Белорусские военные летчики перечислят полученные на АрМИ-2016 призовые детскому дому

Военнослужащие 50-й смешанной авиационной базы участники "Авиадартс-2016"
Военнослужащие 50-й смешанной авиационной базы участники "Авиадартс-2016"

10 августа, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. Белорусские военные летчики перечислят полученные на АрМИ-2016 призовые в один из детских домов. Об этом заявил сегодня командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев во время торжественной встречи участников Армейских международных игр-2016 на аэродроме Мачулищи, передает корреспондент БЕЛТА.

Командующий отметил, что призовое вознаграждение офицеры собираются перечислить на благотворительность. "Согласно правилам, победители, занявшие первые места, получат автомобили, серебряные призеры - квадроциклы, а бронзовые - скутеры. У нас во все времена особое внимание уделяется детям, которые остались без попечения родителей, поэтому наша команда приняла решение свой приз (квадроцикл) взять в денежном эквиваленте и все средства в полном объеме перечислить в один из детских домов. В какой именно, в ближайшее время решат на офицерском собрании", - сказал Олег Двигалев.

В международном конкурсе "Авиадартс" принимали участие около 50 экипажей из России, Китая, Казахстана и Беларуси. Олег Двигалев высоко оценил результат летной команды АрМИ-2016 - пилоты Беларуси на Су-25 заняли второе место в номинации "Штурмовая авиация", а также завоевали серебро в номинации "Военно-транспортная армейская авиация" на вертолете Ми-8. "Наши летчики очень хорошо выступили на конкурсе "Авиадартс-2016". Они все сделали, чтобы победить, а на некоторых этапах, в частности боевом применении (обнаружение и поражение цели), отработали с наилучшим показателем", - отметил командующий ВВС и войсками ПВО.

По его словам, борьба между экипажами была настолько конкурентной, что интрига, кто займет первое место, сохранялась до последнего дня соревнований, и именно поэтому второе место белорусских летчиков на Армейских международных играх - показатель высокого уровня их подготовки и профессионализма. "Наши летчики приобрели огромный опыт, учились у российских коллег и на своих, хоть и небольших, ошибках. Будет проведен анализ, мы видели, как обслуживается техника и как она работает на полигоне - есть чему учиться и куда совершенствоваться",- сказал командующий.

Олег Двигалев добавил, что белорусская сторона предложила ввести на последующие армейские игры отдельную номинацию - "Учебно-боевые самолеты". "В этом году белорусские летчики закончили освоение учебно-боевого самолета Як-130, скоро ВВС Беларуси получат еще новые машины, что позволит подготовиться и на "Авиадартс-2017" претендовать на самую высокую ступень пьедестала", - сказал он.

Армейские международные игры проходят в России и Казахстане с 30 июля по 13 августа. Всего в АрМИ-2016 участвуют 120 команд из 19 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В соревнованиях, которые проходят на 20 полигонах, принимают участие более 3 тыс. военнослужащих, задействованы свыше 350 единиц вооружения и военной техники. АрМИ-2016 включают 23 конкурса, причем 10 из них проводятся впервые.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси