ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2015, 19:15

Белорусские военные примут участие в большинстве дисциплин первых Армейских международных игр

29 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусские военные примут участие в большинстве дисциплин первых Армейских международных игр, которые пройдут с 1 по 15 августа на 11 полигонах Западного, Южного и Центрального военных округов России. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Программой игр предусмотрено проведение 14 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке. В первых Армейских международных играх примут участие 57 команд от 17 государств и 20 групп наблюдателей от 6 иностранных государств, представителей Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Шесть команд, включая команды Беларуси, России, Венесуэлы, Китая, Пакистана и Египта, примут участие в конкурсе "Мастера противовоздушного боя" - соревновании отделений стрелков-зенитчиков в скорости выполнения нормативов перемещения на огневую позицию и точности стрельбы при выполнении огневых задач. Конкурс пройдет в городе Ейск Краснодарского края.

Артиллеристы будут соревноваться в конкурсе "Мастера артиллерийского огня". Профессиональное владение 120 мм минометом продемонстрируют минометные расчеты Беларуси, Анголы, Венесуэлы, Китая и России. В этом конкурсе военнослужащие должны будут показать хорошую физическую подготовку, мастерское владение техникой и вооружением, умение быстро решать огневые задачи и точным огнем уничтожать и подавлять цели. Конкурс пройдет в Саратове.

Летчики разных стран покажут мастерство пилотирования на самолетах и вертолетах в конкурсе "Авиадартс". Это состязание будет проходить на полигоне Дубровичи Рязанской области. Все страны, участвующие в конкурсе, - Беларусь, Казахстан, Китай и Россия будут состязаться на своих самолетах и вертолетах.

Конкурс "Безопасный маршрут" пройдет в городе Кстово Нижегородской области. Это соревнование инженерно-саперных подразделений, где программой проведения предусмотрено выполнение задач по инженерной разведке местности, оборудованию брода и проделыванию проходов через противотанковые рвы и завалы. В конкурсе участвуют команды Беларуси, России, Китая и Египта.

Подразделения Воздушно-десантных войск 3 государств - Беларуси, Китая и России выступят в конкурсе "Десантный взвод", где участники соревнований должны показать не только меткость стрельбы из стрелкового оружия, точность приземления, владение боевой техникой, физическую выносливость, но и слаженность подразделения при выполнении специальной задачи. Конкурс пройдет на полигоне Дубровичи в Рязанской области.

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Беларуси, Китая и России будут соревноваться в конкурсе "Безопасная среда". Специалисты РХБЗ покажут свое умение в скорости преодоления препятствий и меткости стрельбы из БТР-80, продемонстрируют умения и навыки при выполнении нормативов по подготовке боевых машин радиационной, химической и биологической разведки к применению, в обнаружении зон заражения и проведении специальной обработки.

Целый комплекс профессиональных навыков, таких, как умелое использование парашютных систем, физическая выносливость при совершении марш-бросков по пересеченной местности, скорость преодоления комплекса препятствий "Тропа разведчика", меткость стрельбы из стрелкового оружия, точность выхода разведывательной группы в район сбора после выполнения задачи, предстоит показать военнослужащим разведывательных подразделений Беларуси, Китая и России, участвующим в конкурсе "Отличники войсковой разведки". Этот конкурс пройдет в Новосибирске.

Подразделения обеспечения будут соревноваться в конкурсе "Мастера автобронетанковой техники" - состязании экипажей автотехнического и танкотехнического обеспечения в скорости преодоления препятствий на автомобильной технике, выполнения нормативов по ремонту автобронетехники и стрельбе из стрелкового оружия. В этом конкурсе примут участие военнослужащие Беларуси, России и Китая. Конкурс пройдет в городе Острогожске Воронежской области.

Конкурс "Открытая вода" для понтонно-переправочных подразделений пройдет на реке Ока в пригороде Мурома Владимирской области. Соревнующиеся подразделения от вооруженных сил Беларуси, Китая и России покажут свое мастерство в выполнении нормативов при ведении инженерной разведки водной преграды, оборудовании десантной и мостовой переправы.

Два конкурса в программе Армейских международных игр организованы Военно-морским флотом. "Каспийское дерби" - это соревнование экипажей бронетранспортеров морской пехоты в скорости преодоления препятствий и ведении огня из вооружения бронетранспортеров. Вместе с российской командой оспаривать звание сильнейшего в этом конкурсе будут команды Казахстана и Китая. Конкурс по морской выучке в рамках программы игр будет проходить в акватории Каспийского моря. Поэтому он носит наименование "Кубок Каспия". В ходе этого соревнования экипажи надводных кораблей отработают вопросы применения корабля по предназначению с выполнением боевых упражнений артиллерийских стрельб. Свою морскую выучку при проведении конкурса продемонстрируют моряки России, Азербайджана и Казахстана. Оба конкурса пройдут в городе Каспийске Республики Дагестан.

В составе всех команд примет участие около 2 тыс. военнослужащих. Завершатся игры 15 августа церемонией закрытия, которая пройдет на полигоне Алабино Московской области с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран - участниц игр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси