ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2017, 18:25

Белорусский астроном об обсуждаемом конце света в 2017 году: падение астероида такого размера невозможно

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обсуждаемое в СМИ падение астероида диаметром 40 км невозможно. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал астроном Виктор Малыщиц.

Нашей планете уже неоднократно предсказывали гибель. В нынешнем году возможный конец света связывают с астероидом диаметром 40 км. По подсчетам ученых, небесное тело пройдет в 115 тыс. км от Земли. "Это очень близко по космическим меркам. Тем не менее, если астероид пролетит на таком расстоянии от планеты, то столкновения не произойдет. В вакууме нет сил, которые могут случайно отклонить траекторию движения астероида", - отметил Виктор Малыщиц.

По мнению астронома, даже если предположить падение астероида такого размера на Землю, то произойдет локальная катастрофа, например, цунами - в случае падения в океан. При этом угрозы существованию человечества не будет. Он также отметил, что способов предотвращения падения астероида еще не изобрели, существуют лишь теоретические разработки. Ракета, начиненная взрывчаткой, как способ изменения траектории астероида относится пока лишь к научной фантастике. Кроме того, существует проблема обнаружения астероидов, потому что они темные как уголь и плохо отражают солнечный свет.

Для объективной оценки степени опасности от конкретных астероидов и комет для Земли разработана Туринская шкала с величинами от 0 до 10 (0 означает, вероятность столкновения объекта с Землей настолько мала, что попадает в ошибки наблюдений). "Единственному из известных астероидов с названием Апофис только однажды был присвоен 1 балл, теперь его класс понизили до нуля", - проинформировал собеседник.

Сейчас в российских СМИ активно обсуждается тема конца света. При этом указываются разные даты. Например, по прогнозам Ванги и Матроны, конец света наступит 19 августа 2017 года, от падения метеорита - 12 октября 2017-го.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси