ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 15:27

Белорусский наблюдатель: в России созданы все условия для проведения открытых и справедливых выборов президента

Фото ТАСС
Фото ТАСС
15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В России созданы все условия для проведения открытых и справедливых выборов президента. Об этом заявила журналистам депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ольга Петрашова, которая является координатором делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России в составе миссии международных наблюдателей от СНГ на проходящих 15-17 марта выборах главы российского государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что процесс голосования соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, и отмечаем, что созданы все условия для проведения справедливых и открытых выборов", - сказала Ольга Петрашова.

Она напомнила, что Парламентское собрание Союза Беларуси и России на регулярной основе принимает активное участие в наблюдение за избирательными процессами в странах СНГ. "Но нынешняя миссия для союзных парламентариев имеет особое значение. Сегодня на Россию и Беларусь оказывается беспрецедентное давление со стороны так называемого коллективного Запада. Поэтому в этих условиях мы видим, как важно, что организовано свободное волеизъявление граждан, видим открытость избирательного процесса", - завила наблюдатель.

Она выразила уверенность, что работа наблюдателей от стран СНГ на выборах президента РФ поможет объективно оценить выполнение Россией международных обязательств по проведению демократических выборов. "Сделанные по итогам нашего наблюдения выводы станут надежным заслоном от различного рода фейковой информации", - подчеркнула Ольга Петрашова.

Она рассказала, что белорусские наблюдатели от Парламентского собрания активно работают на избирательных участках. "В ходе бесед с членами избирательных комиссий мы убедились в их высокой подготовленности и компетентности. Нельзя не отметить высокую активность избирателей: люди приходят семьями, с детьми, много пожилых людей, молодежи. Мы видим из высокую гражданскую ответственность, неравнодушное отношение к будущему своей страны", - поделилась наблюдатель.

Ольга Петрашова также обратила внимание на внедрение в России современных подходов в электоральный процесс, использование прогрессивных технологий. "Это касается и дистанционного электронного голосования, которое осуществляется без посещения избирательного участка с помощью компьютера, планшета или смартфона, и системы подсчета голосов с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней, и технологической новинки - терминалов электронного голосования, и возможности мониторинга голосования, и работы комиссий через системы видеонаблюдения", - перечислила она.

Наблюдатель также назвала прогрессивным внедренный механизм мобильного избирателя, который позволяет голосовать в любой точке вне зависимости от места регистрации. "Применение такого механизма создает необходимое доступное условие для свободного волеизъявления всех избирателей и позволяет максимально охватить все слои населения", - считает Ольга Петрашова.

Борьбу за пост главы российского государства на нынешних выборах ведут четыре кандидата. В бюллетени для голосования внесены фамилии действующего президента Владимира Путина, который пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, выдвинутого партией "Новые люди", руководителя фракции партии ЛДПР в Госдуме Леонида Слуцкого и кандидата от КПРФ депутата Госдумы Николая Харитонова.

Согласно Конституции РФ, президент страны избирается на шесть лет. Первые результаты голосования на востоке страны и данные экзитполов будут оглашены 17 марта сразу же после закрытия избирательных участков по всей России. А первые предварительные официальные результаты ЦИК обещает озвучить к полудню 18 марта.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси