ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 21:19

"Белпочта" выпустила карточки с достопримечательностями Беларуси и Курской области

Фото Министерства связи и информатизации
Фото Министерства связи и информатизации

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпущены художественные почтовые карточки с достопримечательностями Беларуси и Курской области, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

"Белорусская почта изготавливает широкий ассортимент филателистической продукции: марки, конверты, художественные карточки самой разнообразной тематики. Уже стало традиционным выпускать совместную почтовую продукцию с разными странами. Так, в соответствии с планом по сотрудничеству между правительством Беларуси и администрацией Курской области на данный момент выпущено шесть художественных немаркированных почтовых карточек, на которых отражены достопримечательности Беларуси и Курской области", - рассказали в Минсвязи.

Совместные проекты по выпуску художественных немаркированных карточек были реализованы в 2015, 2022 и 2023 годах. На карточках, которые в последнее время появились в почтовых отделениях, изображены площадь Победы в Минске и Триумфальная арка мемориального комплекса "Курская дуга" - памятники архитектуры, которые отражают подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Вторая карточка посвящена одним из символов Беларуси и Курской области - аисту и соловью. В белорусских народных преданиях аист (бусел) - священная птица, связующее звено между небом и землей, распорядитель и хранитель урожая, небесного огня и других небесных стихий. Курский соловей символизирует святость курской земли, верность памяти предков, успехи в области культуры и искусства, красоту курских просторов.

"Совместные почтовые карточки - это не только красивый и интересный сувенир, но и способ привлечь внимание к историческому и культурному наследию, туристическому потенциалу стран", - отметили в Минсвязи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси