ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 20:09

Бельская: критика последних изменений в консульском законодательстве Беларуси беспочвенна

Фото МИД
Фото МИД

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Критика последних изменений в консульском законодательстве Беларуси беспочвенна. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская на 54-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД.

Она отметила, что совету представлен очередной доклад, основанный на недостоверных источниках и ангажированных оценках: "Его авторы и западные делегации продолжают муссировать собственные интерпретации ситуации вокруг президентских выборов 2020 года в Беларуси. В этих интерпретациях традиционно нет места объективным оценкам позиции белорусского государства и признанию законного выбора белорусского народа".

Неудавшаяся попытка цветной революции, которую активно поддержали страны - инициаторы антибелорусских резолюций совета, стала стресс-тестом, который Беларусь достойно прошла, используя его как стимул для дальнейшего политического и гражданского развития, подчеркнула Лариса Бельская.

Она напомнила, что в Беларуси проведены конституционная реформа и модернизация законодательства. Цель реформы - укрепление конституционного строя, национальной безопасности и суверенитета, содействие гражданскому согласию, защита прав, свобод и интересов граждан.

"Однако реакция УВКПЧ и отдельных спецпроцедур на эти реформы свелась лишь к оголтелой критике в русле кампании дезинформации и клеветы, развернутой рядом западных стран против белорусского государства", - констатировала постпред.

Так, откровенно политизированы и, как правило, голословны обвинения касательно якобы сотен политзаключенных в Беларуси, произвольных задержаниях, пытках и арестах.

"Каждое наказание назначено судом по закону и соразмерно совершенным правонарушениям. Преступления против государственного строя и национальной безопасности, нарушения общественного порядка и нападения на полицию, финансовые преступления наказываются в Беларуси не более строго, чем в странах ЕС, США и Великобритании", - заметила она.

Лариса Бельская назвала санкции США и ЕС беспрецедентными. "Разве не двулична "забота" о правах белорусов со стороны западных правительств, которые вот уже несколько лет лишают белорусских граждан возможностей прямого авиасообщения, блокируют наземные коммерческие, гуманитарные и гражданские перевозки? По прихоти США ограничена продажа билетов для белорусов и обслуживание белорусских самолетов в зарубежных аэропортах. Финансовые санкции блокируют поставки лекарств, затрудняют перевод денег семьям и родственникам в Беларуси и платежи для бизнеса", - привела она ряд примеров.

Обвинения в сокращении гражданского общества, по ее словам, не соответствуют действительности. В Беларуси действует более 2 тыс. неправительственных организаций, ориентированных на продвижение прав молодежи и женщин, благотворительность и поддержку уязвимых, поддержку культуры и традиций этнических меньшинств, сохранение окружающей среды, поощрение здорового образа жизни. "При этом западные критики предпочитают говорить лишь об организациях, грубо нарушивших закон и обоснованно лишенных регистрации. Они намеренно создают искаженное представление о гражданском обществе в Беларуси, которое после событий 2020 года стало более политически зрелым, активным и патриотичным", - подчеркнула постпред.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси