ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 20:20

Бельская на сессии Совета ООН по правам человека: надо строить диалог, а не плодить никому не нужные резолюции

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо строить диалог, а не плодить никому не нужные резолюции. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская на 54-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД.

Говоря про инициаторов антибелорусских резолюций и докладов, подобных тому, что обсуждался в совете, Лариса Бельская обратила внимание, что марионеточные деятели, которые пытались прийти к власти в 2020 году путем якобы "мирных" протестов, за деньги западных налогоплательщиков гастролируют по миру, играя написанную для них западными кураторами роль некоего "альтернативного белорусского правительства", призывают к санкциям против Беларуси, мечтают о новых мятежах.

"Сегодня делегации стран - инициаторов антибелорусских резолюций традиционно будут задавать вопрос, что же еще сделать, чтобы поддержать тех, кто пытается разрушить белорусское государство? Что еще сделать с Беларусью, чтобы наказать власти за последовательную защиту государственных интересов, за твердое следование выбранному народом курсу самостоятельного развития, за то, что белорусы предпочли навязанной демократии и хаосу собственные традиции и ценности? Как наказать нас за то, что страна успешно развивается, за то, что не раздирается внутренними гражданскими и религиозными конфликтами, за то, что белорусы помнят уроки Второй мировой, не предают союзников, не рукоплещут поднимающему голову неонацизму и русофобии, за то, наконец, что не воюют против русских, как и против украинцев? Ведь ни ваши резолюции, ни санкции, ни марионеточные структурки на вашем содержании не эффективны. Это выбранный вами тупиковый путь", - заявила постпред.

Она убеждена, что есть простой ответ на вопрос таких "доброжелателей", хотя он вряд ли впишется в их сегодняшнюю логику: "Вам надо просто научиться уважать выбор белорусского народа. Его право на самостоятельный путь развития и следование реальным, а не навязанным приоритетам в сфере прав человека. Вам надо вспомнить про универсальные принципы международного сотрудничества. Надо честно признать проблемы, которые существуют в ваших странах, и с равной меркой подходить к государствам развивающегося и не западного мира, уважая национальную специфику, приоритеты и право на развитие".

"Надо строить диалог, а не заборы, и не плодить никому не нужные резолюции, отгораживаясь от реалий многополярного мира и попирая интересы суверенных государств во имя исключительно собственной выгоды, - продолжила Лариса Бельская. - Может быть, вы когда-нибудь к этому придете. Может быть, ваши элиты услышат, наконец, голос ваших народов в пользу бесперспективности политики нагнетания политического и экономического давления на Беларусь и другие страны".

Беларусь всегда готова к предметному обсуждению любых проблем, констатировала дипломат. "Но, как сказал Президент моей страны, мы готовы к диалогу только с теми, кто уважает белорусский народ, его выбор и традиции, и только при условии соблюдения наших национальных интересов", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси