ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 21:34

Белстат изучит использование суточного фонда времени населением

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белстат с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года проводит выборочное обследование домашних хозяйств для изучения использования суточного фонда времени населением. Об этом сообщили БЕЛТА в комитете.

Обследование проводится при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в рамках реализации проекта международной технической помощи. Основная его цель - получение официальной статистической информации о распределении суточного фонда времени населения по направлениям его использования, выявление различий в использовании суточного фонда времени между различными социально-демографическими группами населения, изучение распределения оплачиваемого и неоплачиваемого труда между женщинами и мужчинами.

"Проведение обследования бюджета времени позволит актуализировать индикаторы, характеризующие качество жизни населения, изучить гендерные различия в использовании времени на повседневные виды деятельности, баланс между работой и досугом для женщин и мужчин в различных типах домашних хозяйств, предоставит актуальную информацию для использования при стоимостной оценке неоплачиваемой трудовой деятельности по оказанию домашних услуг, разработке и мониторинге выполнения государственных социальных программ в области труда, культуры, семьи и молодежи", - отметили в Белстате.

К участию в обследовании бюджета времени будут привлечены 6 тыс. домашних хозяйств всех областей Беларуси и Минска. Представить информацию об использовании своего времени будет предложено всем членам этих домашних хозяйств в возрасте 10 лет и старше. Участие в обследовании добровольное.

"Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность предоставленной населением в ходе обследования личной информации, которая будет использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации в среднем по республике, областям и Минску, по отдельным социально-демографическим группам населения, - добавили в комитете. - Качество официальной статистической информации, полученной по результатам обследования, и эффективность социальной политики, основанной на этих данных, зависят от активности респондентов и полноты полученной от них информации. Поэтому участие в обследовании бюджета времени каждого отдельно взятого члена домашнего хозяйства - ценный вклад в обеспечение успеха его проведения".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси