ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 19:32

"Белтопгаз" назвал основные правила безопасного пользования газом в быту

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления систем газоснабжения ГПО "Белтопгаз" Николай Струцкий в беседе с журналистами в пресс-центре БЕЛТА назвал основные правила безопасного пользования газом в быту.

"Для нас приоритетный вопрос - безопасность, в том числе при пользовании газом в быту. Чтобы безопасно пользоваться приборами, нужно соблюдать определенные правила", - сказал Николай Струцкий.

Первое правило - своевременное проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов. Установлена следующая периодичность проведения технического обслуживания: один раз в год - газовые котлы и водонагреватели; не реже одного раза в 10 лет - газовые плиты, вводные и внутренние газопроводы; ежегодно обслуживаются вводные и внутренние газопроводы многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет; один раз в три месяца обслуживаются газопроводы и газовое оборудование общежитий.

Второе правило - по истечении срока службы газоиспользующего оборудования обеспечить его замену или проведение комплекса работ по определению технического состояния. Потребители газа обязаны по истечении срока службы газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации, обратиться в газоснабжающую или обслуживающую организацию для выполнения работ по замене либо определению его технического состояния.

Третье правило - обеспечение потребителями газа и организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, периодической проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Четвертое правило - потребитель обязан установить и поддерживать в работоспособном состоянии извещатель обнаружения угарного газа. Сигнализатор реагирует на изменения концентрации воздуха и выдает сигнал при утечке угарного газа. Важно устанавливать сигнализатор в помещении, где стоят приборы, которые могут стать источником отравления.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси