ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2024, 17:48

БГУ и МГУ им.М.В. Ломоносова проводят "Дни дружбы" в Москве

Фото БГУ
Фото БГУ
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводят "Дни дружбы" в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

В торжественной церемонии открытия "Дней дружбы" приняли участие ректоры белорусского и российского вузов Андрей Король и Виктор Садовничий, а также государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. "Для меня является честью быть причастным к практике проведения "Дней дружбы" ведущих вузов братских государств. Реализация данного праздника - это безусловный шаг, который вписывается в историческую схему развития белорусско-российских отношений, которые на нынешнем этапе президентами наших стран отмечаются как особые, доверительные, обращенные в будущее", - приводит слова госсекретаря СГ пресс-служба Белгосуниверситета.

Андрей Король обратил внимание присутствовавших на мероприятии на общие нематериальные ценности, многовековые традиции и прочные отношения между БГУ и МГУ, которые остаются непоколебимыми на протяжении более 100 лет сотрудничества. "Наша связь прошла испытание временем. Значимость сохранения равноправного диалога на основе общей истории, дружественности и побратимства, чувства плеча и поддержки мы особенно остро ощущаем сегодня, в условиях ускоряющегося мира и непрерывных изменений в глобальной социально-политической среде. Именно по этой причине так важно не терять контакт, поддерживать партнерские отношения между вузами и с помощью совместных идей и проектов вместе формировать созидательное будущее", - подчеркнул ректор.

Виктор Садовничий рассказал об истории создания праздника "Дни дружбы БГУ и МГУ". "За прошедшие годы мы нарастили темпы нашего сотрудничества, и, могу сказать с уверенностью, "Дни дружбы" определяют тренды формирования единого российско-белорусского социогуманитарного пространства", - констатировал он.

Ключевым событием "Дней дружбы" стало подписание ряда документов, направленных на укрепление связей между вузами. Один из них предусматривает пролонгацию договора о научном и учебном сотрудничестве и придания ему статуса бессрочного. Также были подписаны меморандумы о намерении совместной подготовки специалистов в ряде областей. Речь идет о предположительном открытии в будущем совместных магистерских программ в области международных отношений и географии, а также новой специальности бакалавриата для подготовки специалистов по государственному аудиту с присвоением двойных дипломов БГУ и МГУ. Также в рамках "Дней дружбы" состоялись презентации совместных российско-белорусских изданий "История белорусских земель и белорусской государственности" и "История Союзного государства". Авторами книг выступили ученые и специалисты главных образовательных учреждений Беларуси и России, в том числе преподаватели и сотрудники БГУ.

"Проведение "Дней дружбы" направлено на укрепление исторических связей и традиций, развитие межвузовского сотрудничества в области образовательных и научно-исследовательских отношений. Тематическая программа включает встречи руководства вузов и факультетов, научные конференции и форумы, вручение наград совместных конкурсов, обсуждение итогов многолетнего сотрудничества и определение будущих векторов развития партнерских отношений", - пояснили в пресс-службе белорусского вуза.

Межуниверситетский праздник "Дни дружбы БГУ и МГУ им.М.В. Ломоносова" впервые учрежден в 2018 году. Исторической датой события является 11 октября, именно в этот день в 1943 году после двухлетнего перерыва в БГУ на подмосковной станции Сходня официально продолжились занятия на восстановленных шести факультетах благодаря содействию профессорско-преподавательского состава МГУ. Был непродолжительный перерыв в проведении "Дней дружбы" по причине эпидемиологической ситуацией в мире. Планируется, что традиция дружеских встреч продолжится и будет организовываться при необходимости обсуждения предстоящих планов и направлений совместной работы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси