ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 11:14

Богдан: скрининг онкологических заболеваний полости рта оказался одним из самых эффективных

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скрининг онкологических заболеваний полости рта оказался одним из самых эффективных, сообщила журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Активно ведем работу по скринингам. В прошлом году мы начали пилотный проект дополнительно к утвержденным Минздравом по раннему выявлению онкологических заболеваний полости рта. Я должна сказать, что это один из самых эффективных по числу выявленных пациентов скрининг, - заявила Елена Богдан. - Мы также начали работать по новым подходам к диспансеризации: сегодня все учреждения здравоохранения создали необходимые условия для такой работы".

Председатель комитета также отметила, что амбулаторно-поликлинические учреждения работали в своем обычном режиме, несмотря на рост заболеваемости омикроном в феврале 2022 года. Коронавирусная инфекция практически не вносила коррективы в работу городского здравоохранения.

"Если говорить о высокотехнологичных вмешательствах, то, например, при лечении острого нарушения мозгового кровообращения увеличено число операций более чем в 3 раза. Этому способствовало и дополнительное оснащение наших учреждений, ангиографы закуплены и за счет средств Министерства здравоохранения, и местного бюджета", - сказала Елена Богдан.

Значительно улучшилась доступность МРТ на амбулаторно-поликлиническом этапе - аппарат был поставлен в Минский диагностический центр. "Мы работаем над тем, чтобы там увеличить количество вмешательств, проводимых с использованием необходимых контрастных веществ, - отметила председатель комитета. - Онкологическая служба тоже получает свое развитие, приступили к проектированию новой онкологической поликлиники".

В Минске сегодня на базе Городской детской инфекционной клинической больницы подводят итоги работы городского здравоохранения за 2022 год и обсуждаются планы на 2023-й.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси