ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 19:01

Более 10 тыс. иностранцев отдохнули в санаториях Мядельского района в I полугодии

Ирина Евсеева
Ирина Евсеева

29 августа, Нарочь /Корр. БЕЛТА/ Свыше 45 тыс. человек, в том числе более 10,1 тыс. иностранцев, отдохнули в санаториях Мядельского района в I полугодии, сообщила начальник Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Евсеева на заседании рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма Межведомственного совета по туризму при Совете Министров. Мероприятие прошло на базе Нарочанской курортной зоны, передает корреспондент БЕЛТА.

Средняя заполняемость санаториев Мядельского района достигла 74,1%, выручка от реализации оказанных услуг - Br45,3 млн. Отмечается положительная динамика по экспорту услуг. "Выручка от реализации услуг иностранным гражданам в январе-июне составила Br17,3 млн, что на Br6,6 млн больше по сравнению с I полугодием 2022 года", - рассказала Ирина Евсеева.

Среди иностранцев большинство - россияне. Из России в Нарочанский край приехали на оздоровление 8,4 тыс. человек - на 26% больше, чем в январе-июне 2022 года.

"Санаторно-курортный продукт сохраняет свои конкурентные позиции на международном и внутреннем туристическом рынке. Это обусловлено высоким кадровым потенциалом здравниц, уровнем оснащенности санаторно-курортных организаций, современным медицинским оборудованием, ценовым фактором", - отметила Ирина Евсеева.

Продолжается модернизация санаториев региона, расширяется перечень услуг. На укрепление материально-технической базы в Мядельском районе за шесть месяцев из различных источников направлено Br9,1 млн. В числе новшеств - благоустройство территории и пляжа в санаториях "Приозерный", "Сосны", строительство банно-оздоровительного комплекса в санатории "Белая Русь" и др.

Разработана проектная документация для возведения нового спального корпуса на 120 коек в санатории "Сосны". Объект планируется сдать в следующем году. Начато проектирование по проекту реконструкции ресторанно-развлекательного комплекса. Планируется расширить столовую зону и модернизировать кухонное оборудование.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси