ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 13:20

Более 140 случаев кори зарегистрировано за год в Беларуси, большинство заболевших не привиты

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 140 случаев кори зарегистрировано в 2023 году в Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Подъем заболеваемости корью стал отмечаться с ноября (уже зарегистрировано более 90 случаев). Сейчас эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов - Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска.

В возрастной структуре заболевших дети в возрасте до 18 лет составляют 48%. Большой удельный вес детей до одного года. В структуре взрослых пациентов 37% приходится на 20-49-летних.

Большинство - 74% - заболевших не привиты либо не имеют сведений о вакцинации в анамнезе. Что касается заболевших детей, практически 90% не были привиты. Они либо не достигли возраста вакцинации, либо не были привиты из-за отказа родителей.

Как отметили в Минздраве, на текущий момент можно говорить о наличии практически одномоментного распространения вируса среди непривитых лиц. Специалистами регистрируются единичные заносы инфекции в поликлиники, дневные стационары и учреждения образования.

Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации как самого безопасного и эффективного способа защиты. В Минздраве подчеркнули, что вакцины против кори высокоэффективны. После введения одной дозы вакцины, содержащей коревой компонент, у более чем 95% привитых формируется долговременная иммунная защита организма, после введения второй дозы эффективность достигает практически 100%. Таким образом, для обеспечения длительной защиты требуется две дозы вакцины.

В Беларуси вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится по Национальному календарю профилактических прививок и состоит из двух профилактических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Всем гражданам от 18 лет и старше специалисты рекомендуют уточнить свой прививочный статус против кори в территориальной поликлинике, амбулатории или ФАПе. Сделать профилактические прививки против кори необходимо, если нет документальных сведений о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG-антител к вирусу кори, или если имеются документальные сведения только об одной профилактической прививке против кори.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси