ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 14:51

Более 180 человек приняли участие в семинаре "Тренируйся с умом: курс на спортивную грамотность"

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь состоялся образовательный семинар для спортсменов и тренеров "Тренируйся с умом: курс на спортивную грамотность", сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Мероприятие, которое было организовано впервые, - результат совместной работы медицинской и антидопинговой комиссии НОК Беларуси и учреждения "Республиканский научно-практический центр спорта". Участниками семинара стали более 180 человек, среди которых известные спортсмены и тренеры, представители комиссии спортсменов НОК Беларуси, сотрудники Белорусского государственного университета физической культуры, а также центра "Высшая школа тренеров".

Докладчиками образовательного семинара выступили директор РНПЦ спорта, председатель медицинской и антидопинговой комиссии НОК Беларуси Ирина Малеваная, фармаколог РНПЦ спорта Евгений Акимов, психотерапевт и сомнолог Ольга Власова. Эксперты рассказали гостям о современных подходах научно-медицинского сопровождения спортивной подготовки, рассмотрели практические аспекты подбора и применения биологически активных добавок в спорте, а также проблемы антидопинговой безопасности, гидратации и сна.

"Наш семинар прошел в интерактивной и обучающей форме, - рассказала Ирина Малеваная. - Мне понравилось, что нам удалось собрать такую широкую аудиторию спортсменов, которые активно участвовали в мероприятии, задавали интересующие их вопросы. Планируем и далее проводить подобные форумы, чтобы доносить нашим командам необходимую информацию о правильном фармакологическом обеспечении".

Деятельность медицинской и антидопинговой комиссии НОК Беларуси направлена на выработку предложений по защите здоровья спортсменов и соблюдению спортивной и медицинской этики, проведение общей медицинской и антидопинговой политики, а также на расширение взаимодействия с медицинскими комиссиями Международного олимпийского комитета и Европейских олимпийских комитетов.-0-

Фото НОК Беларуси

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси