ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 17:41

Более 230 новых услуг и административных процедур появилось на портале НЦЭУ в этом году

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 230 новых услуг и административных процедур появилось на портале НЦЭУ в этом году. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщил директор Национального центра электронных услуг Роман Градусов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Романа Градусова, основной упор в этом году НЦЭУ делал на перевод в "цифру" административных процедур. "Данная работа проводилась в соответствии с поручением главы государства, а также соответствующими распоряжениями правительства. Для сравнения отмечу, что за 2022 на белорусском едином портале электронных услуг появилось более 40 новых сервисов, а в 2023 году - уже более 230 услуг и административных процедур", - подчеркнул он.

Говоря об электронной аутентификации, директор Национального центра электронных услуг рассказал, что на данный момент издано порядка 2 млн сертификатов открытых ключей проверки электронной цифровой подписи. Ежедневно их количество увеличивается в среднем на 1-1,5 тыс. единиц.

"В Беларуси создана сеть из 44 точек оказания услуг на базе 12 регистрационных центров, где можно зарегистрировать пользователей, выпустить сертификаты открытых ключей, а также электронные цифровые подписи. Отмечу, что в настоящее время выпущено более 300 тыс. ID-карт с записанными на них сертификатами открытого ключа. ID-карта позволяет авторизоваться в различных информационных системах, ресурсах, в том числе и на едином портале электронных услуг", - пояснил Роман Градусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси