ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2016, 20:23

Более 26 тыс. обращений поступило на горячую линию "Ла Страда Беларусь" за 15 лет

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 26 тыс. обращений поступило на горячую линию "Ла Страда Беларусь" за 15 лет, сообщили БЕЛТА в международном общественном объединении "Гендерные перспективы".

"Программа "Ла Страда" на протяжении 15 лет оказывает содействие в безопасной миграции и помощи пострадавшим от торговли людьми. Начиная с 2001 года на информационную телефонную линию (короткий номер 113), электронную почту consultation@lastrada.by и через услугу онлайн-консультирования на сайте программы поступило более 26 тыс. обращений", - информировали в объединении.

С нынешнего года программа "Ла Страда" запустила уникальный формат оказания социальной услуги - онлайн-консультирование через сайт для потенциальных мигрантов. За три месяца работы посредством такой формы взаимодействия со специалистами консультации получили около 300 человек.

Тема, связанная с противодействием торговле людьми, - одна из ключевых в работе программы "Ла Страда". За 15-летнюю деятельность программы помощь оказана 345 пострадавшим от торговли людьми и их родственникам.

"Мы помогаем вернуться домой пострадавшим и встречаем их при возвращении на родину, - отметила руководитель программы "Ла Страда" Елена Нестерук. - Предоставляем психологическую, медицинскую, юридическую помощь, а в случае необходимости - и временное убежище, содействуем в переобучении и трудоустройстве. Но главное - предупредить проблему. Именно поэтому повышенное внимание уделяется информационно-образовательной работе. Так, специалисты и тренеры "Ла Страды" за январь-июнь текущего года провели 175 тренинговых занятий на тему безопасной миграции и коренных причин проблемы почти для 3 тыс. человек в разных городах Беларуси".

В целом, согласно анализу обращений в программу, самые популярные темы консультаций связаны с трудоустройством (39,4%), паспортно-визовым режимом (14,3%), семейно-брачными отношениями, в том числе заключением/расторжением браков, выездом за рубеж с целью знакомства (10,2%), иммиграцией (8,2%), обучением (5,3%).

Чаще за консультацией по электронной почте и на инфолинию 113 обращаются женщины (59%), чем мужчины (41%). А вот онлайн-консультирование через сайт в большей степени востребовано у мужчин (54%), нежели у женщин (46%).

Мужчины в большинстве случаев задают вопросы о трудоустройстве, а также паспортно-визовом режиме и иммиграции. В меньшей степени мужскую аудиторию интересуют нюансы семейно-брачных отношений - около 3% обращений.

Трудоустройство - приоритетная тема и для женщин. Таких обращений 27,1%. Помимо этого женщинам интересны вопросы, касающиеся паспортно-визового режима (18,6%), семейно-брачных отношений (15,2%), иммиграции (8,1%).

Работу инфолинии 113 в Беларуси администрируют организации МОО "Гендерные перспективы" и ОО "Клуб деловых женщин".

Международное общественное объединение "Гендерные перспективы" является членом международной ассоциации "Ла Страда". Эта сеть организаций была создана в 1995 году с целью противодействия торговле людьми в странах Центральной и Восточной Европы. На данный момент международная сеть действует в таких странах, как Беларусь, Болгария, Македония, Молдова, Нидерланды, Польша, Украина, Чехия.

30 июля - Всемирный день борьбы с торговлей людьми. В 2013 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций провела встречу на высоком уровне для оценки реализации Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми. Тогда и была принята резолюция, провозглашающая, что 30 июля, во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, необходимо повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми для защиты их прав.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси