ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2024, 15:29

Более 5 млн российских туристов посетили Беларусь в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 5 млн российских туристов посетили Беларусь в 2023 году. Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик на пресс-конференции, приуроченной к 26-й международной выставке-ярмарке туристских услуг "Отдых-2024", передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня российский туристический рынок для нас является самым значимым и перспективным. Турпотоки между нашими странами за последние два-три года ежегодно прирастают на 50% ежегодно. По данным Белстата, в прошлом году нашу страну посетило более 5 млн российских туристов (из 5,8 млн общего въездного турпотока). Сейчас это основное направление, и оно активно развивается", - сказал Олег Андрейчик.
По его словам, если раньше россияне посещали только столицу и областные центры, то сейчас - и региональные города и нацпарки (Полоцк, Поозерье, Налибокская пуща).

"Также и белорусы, помимо Санкт-Петербурга и Москвы, активно стали путешествовать по Кавказу, центральной России. Такая же тенденция со странами СНГ. У белорусов популярны такие направления, как Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан", - рассказал он.

Кроме того, замминистра отметил, что важно развивать транспортную логистику. Если ранее через национальный аэропорт были доступны почти два десятка российских регионов, то сейчас потребность увеличилась до более чем трех десятков. Все авиарейсы загружены на 70-80%.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси