ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 19:17

Более 80 биографий: БГАИ презентовала издание "Память" о сотрудниках-героях ВОВ

Фото БГАИ
Фото БГАИ
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время акции "Разам з мастацтвам" ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна передал Молодежному театру эстрады книгу "Память" о сотрудниках Белорусской государственной академии искусств - ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам ректора, издание поможет будущим культурным деятелям глубже прочувствовать героизм своих коллег. "Наша книга "Память" - серьезный научный труд. Люди творческие в истории Великой Отечественной войны проявили себя очень достойно. Но в быту это были люди скромные и о себе говорили мало. Поэтому мы взяли на себя эту функцию - посмотреть, кто же те люди, которые здесь работали и преподавали", - рассказал он.

Михаил Борозна также отметил, что изначально удалось найти около 17 биографий. Сейчас же в книге представлены уже 82 биографии участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, награжденных медалью "За доблестный труд" в годы войны. "Эта цифра еще не окончательная. Может, среди сотрудников и педагогов она уже кардинально не изменится, но у нас в планах внимательно посмотреть на поколение студентов, которое после войны пришло учиться. Эти люди (кроме того, что они были участниками героических и трагических для белорусского народа событий) создали еще и колоссальный пласт культуры, посвященный этой теме. Спектакли, фильмы, роли, произведения живописи, графики, скульпторы. Большинство памятников, увековечивающих подвиг белорусского народа, созданы нашими выпускниками. Поэтому впереди у нас большие планы", - подчеркнул он.

Издание уже пользуется интересом у юного поколения творцов, отметил ректор. "Иногда к нам приходят художники и просят эту книгу, потому что хотят сделать портрет, посвященный кому-нибудь из педагогов нашей академии, связанных с Великой Отечественной войной. В "Памяти" у нас представлены портреты почти всех, о ком мы пишем", - добавил Михаил Борозна.

Акция "Разам с мастацтвам" приурочена к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне и призвана способствовать патриотическому воспитанию населения и уважению к истории, культуре и традициям своего народа. Во время акции белорусские деятели культуры и искусства посетят более 33 диалоговых площадок по всей стране.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси