ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 11:02

Более 900 человек из стран СНГ приняли участие в форуме по русскому языку в Санкт-Петербурге

Фото iacis.ru
Фото iacis.ru

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 900 человек из стран Содружества приняли участие в международной конференции "Русский язык - основа интеграционного диалога в регионе СНГ". Пленарное заседание прошло в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств - участников СНГ в Санкт-Петербурге. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Секретариата Совета МПА СНГ.

"Заседания круглых столов вызвали значительный интерес. Достаточно сказать, что на них только в очном формате присутствовали около 700 человек. Прозвучали 140 докладов, состоялись интересные дискуссии. Всего же, согласно предварительным подсчетам, в конференции приняли участие более 900 человек из 15 стран, в том числе из всех стран СНГ", - сообщил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий на заключительном пленарном заседании конференции.

Он отметил, что русский язык является рабочим языком всего Содружества Независимых Государств. На русском языке составляются модельные документы, в том числе в области языковой политики, например, модельные законы "О языках", "Об охране нематериального культурного наследия" и другие.

О статусе и функциях русского языка в Республике Беларусь рассказал член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко. Он напомнил, что по результатам республиканского референдума 1995 года русскому языку был придан статус государственного.

"Обучение на русском языке престижно и создает дополнительные конкурентные преимущества при поступлении в учреждения высшего образования, как в самой Беларуси, так и в Российской Федерации. Иными словами, владение русским языком как средством межнационального общения дает больше шансов получить высшее образование и в последующем выдержать острую конкуренцию на международном рынке труда", - считает Олег Дьяченко.

От имени Юрия Носова - генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина - выступил директор департамента библиотеки по научно-просветительской работе Игорь Солонько. "Международное взаимодействие Президентской библиотеки на евразийском пространстве реализуется в разных направлениях. Среди них - обмен ресурсами, формирование страноведческих коллекций, посвященных взаимоотношениям России с другими государствами, популяризация фонда библиотеки среди различных групп пользователей из стран СНГ. Проводится электронная Олимпиада по русскому языку для школьников, в том числе и для тех учащихся, которые изучают русский язык как иностранный", - рассказал представитель Президентской библиотеки.

16-17 ноября в Бишкеке пройдет 56-е пленарное заседание Совета МПА СНГ, там же состоится международная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. "Благодаря переводу на русский язык многие писатели из стран Содружества и других государств получили свою популярность и передали нам свои мысли и знания", - отметил глава Секретариата Совета МПА СНГ.

Международная конференция "Русский язык - основа интеграционного диалога в регионе СНГ" продлилась два дня, 26-27 октября, круглые столы прошли в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге и на площадках соорганизаторов.

Организаторами конференции вместе с МПА СНГ выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси