ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 15:41

Более половины применяемых в Беларуси противоопухолевых лекарств отечественного производства

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси используется 55 противоопухолевых лекарственных средств, из них 29 (52,7%) - отечественного производства. Об этом сообщил на секционном заседании "Организация оказания медицинской помощи - важнейший ресурс сохранения здоровья нации. Взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России" III Форума регионов Беларуси и России директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня задача первостепенной важности - подбор для каждого нового пациента лечения в зависимости от его молекулярно-генетического статуса. Для этого в прошлом году на базе РНПЦ онкологии открыта молекулярно-генетическая лаборатория канцерогенеза", - сказал Олег Суконко.

Он отметил, что в Беларуси растет количество онкобольных. Так, если до 2004 года в республике в год выявлялось около 650 новых случаев заболевания раком, то последние 10 лет - 1,1 тыс. случаев, а в 2015 году было зарегистрировано примерно 2 тыс. новых пациентов.

Несмотря на рост числа заболевших, смертность от злокачественных новообразований снижается. Этому, по словам Олега Суконко, способствует проводимая в Беларуси работа по раннему выявлению злокачественных новообразований. Так, из бюджетных средств финансируется проведение скринингов рака предстательной железы, толстой кишки, молочной железы, шейки матки.

В секционном заседании приняли участие ведущие специалисты в области здравоохранения Беларуси и России. Помимо вопросов развития онкологических служб двух государств они обсудили приоритетные направления и перспективы сотрудничества в области детской онкологии и гематологии, биобезопасности в Союзном государстве, пути снижения младенческой смертности. Также на мероприятии подписаны соглашения о сотрудничестве между медицинскими образовательными учреждениями двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси