ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 21:04

Борисенко: в прошлом году зарегистрировано более 4350 брачных договоров

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брачные договоры в Беларуси удостоверяются с 1999 года, в прошлом году было более 4350. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

"Ежегодное количество нотариальных действий в Беларуси - величина довольно стабильная. Анализ востребованности и доступности услуг проводим постоянно, и после пандемии, к примеру, привлекали в помощь нотариусам дополнительных работников, расширяли возможности инфосистем, - остановилась на подробностях Наталья Борисенко. - В целом в крупных городах, Минске и областных центрах больше запросов из корпоративной сферы. Нотариусы в райцентрах чаще заняты оформлением наследственных прав, удостоверением сделок с недвижимостью, включая земельные участки, доверенностей и завещаний".

В последнее время более трети всех совершаемых нотариальных действий - учинение исполнительных надписей. Их количество резко увеличилось после корректировки законов в 2011 и 2015 годах.

"Что касается брачных договоров, удостоверяем их с 1999 года. В прошлом году было более 4350 по стране. Кстати, стороны брачного договора помолодели, раньше договор заключали те, кто уже порядочно прожил в браке, сейчас же пары, которые только планируют создать семью, оговаривают условия раздела имущества и даже учитывают интересы будущих детей", - продолжила Наталья Борисенко.

А вот соглашение об уплате алиментов в нотариальной практике не часто встречается, хотя дает возможность выбрать варианты содержания детей. Это может быть единовременная выплата, повышенная сумма ежемесячных выплат, передача в счет уплаты алиментов имущества, включая недвижимое.

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси