ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 17:28

Боровик: цель США - максимально разросшийся конфликт в Европе

Вадим Боровик
Вадим Боровик

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цель США - максимально разросшийся конфликт в Европе, заявил политолог Вадим Боровик во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, приуроченного к II Международному антифашистскому конгрессу.

"Американцы не могут обслуживать свой внешний долг. Для того чтобы был новый рынок, для роста экономики и обслуживания внешнего долга - нужна война в Европе. Если мы посмотрим на историю США, то до Первой мировой войны это было захолустье. Первая мировая - они вошли в клуб мировых держав, Вторая мировая война - стали полноценным участником глобального передела мира. И после того, как они победили в холодной войне - стали гегемоном. Самое главное, что они получили под контроль международную финансовую систему. Самый мощный флот в мире, самая мощная армия в мире. То есть эта идеальная финансовая пирамида обеспечена ядерным прикрытием", - отметил Вадим Боровик.

А за благополучие США платят страны Европы. "Сегодня начали страны резонно задавать вопрос: а почему мы вам неограниченную ликвидность обеспечиваем? Почему мы доллар постоянно поддерживаем собственной экономикой? То есть мы даем реальные ресурсы, реальную рабочую силу, производственные единицы. А они, имея мощнейшую экономику, при этом имеют возможность неограниченно брать долг во всем мире, - подчеркнул политолог. - И что им надо, какая цель? Региональный и желательно максимально разросшийся конфликт в Европе. Для того чтобы работала американская промышленность. Они заставляют наших европейских друзей обновлять свой парк военной техники, финансировать украинскую кампанию. Сегодня мы обсуждаем потери ВСУ и потери РФ. Аплодируют стоя американцы в обе стороны: кто бы ни терял - это им выгодно".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси