ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 10:00

Брачный договор: как заключается, сколько действует и что регулирует

Брачный договор. Как, где заключается это соглашение и что в нем можно прописать? С вами Инесса Ловягина, давайте разбираться.

Надо знать, что брачный договор - это соглашение, в котором можно прописать права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака, порядок раздела совместного имущества, материальные обязательства по отношению друг к другу, вопросы содержания и воспитания детей при расторжении брака и иные вопросы взаимоотношений между супругами, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству. Составить такой договор можно как до вступления в брак, так и во время брака.


Стоит иметь в виду, что брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения брачного договора, так и в отношении имущества, которое еще будет нажито супругами в период брака. Права и обязанности супругов могут ограничиваться определенными сроками и зависеть от наступления или ненаступления определенных условий.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию, односторонний отказ от исполнения не допускается. По требованию одного из супругов соглашение может быть изменено или расторгнуто по решению суда.
Брачный договор перестает действовать с момента прекращения брака, если он не содержит положений, которые предусматривают взаимные права и обязанности бывших супругов. Если содержит, то действовать будут только они.

Теперь давайте разберемся, как и где заключить брачный договор. Этот документ составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Если он содержит положения, которые регулируют вопросы, связанные с недвижимым имуществом, то они подлежат государственной регистрации. То есть в таком случае после нотариуса надо еще обратиться в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, известному многим как БТИ. Это очень важно, потому что без этих действий договор не будет иметь юридической силы.

Теперь вы знаете, что регулируется брачным договором, а также порядок его заключения.

| Подготовлено по видео БЕЛТА. Фото - скриншоты видео

Читайте также:

Когда разводятся в ЗАГСе, а когда - в суде? Объясняем понятно

Что делать, если столкнулся с домашним насилием? Краткая понятная инструкция

Чем отличаются аванс, задаток, залог? Объясняем, в каких случаях их можно вернуть

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси