ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2024, 20:36

Бургеры едут к вам! Уникальный передвижной ресторан быстрого питания открылся в Беларуси

У любителей бургеров, картошки-фри и других популярных продуктов настоящий праздник. При поддержке правительства Республики Беларусь компания "Мак.by" и предприятие "МАЗ-Купава" смогли реализовать уникальный проект по созданию передвижного ресторана быстрого питания, который приедет со своей продукцией в разные города нашей страны.

Две недели ресторан на колесах будет в тестовом режиме работать в Заводском районе, на площадке возле универмага "Беларусь", где 1 апреля прошла торжественная церемония его открытия.
"Нерешаемых вопросов в нашей стране нет. Была поставлена задача - создать передвижной ресторан. И благодаря нашим промышленным предприятиям, компании "Мак.by" это получилось. Открыть ресторан быстрого питания в каждом городе невозможно, а вот передвижной его вариант позволит в каждый уголок нашей страны приехать с замечательным белорусским продуктом. Потребители будут довольны, так как работает креативная команда, молодежь, которые и сами с удовольствием посетят регионы нашей страны, познакомятся с ними. Самое главное, что это полностью белорусский продукт, а реализовать проект мы смогли в кратчайшие сроки - менее чем за полгода", - отметила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.
Сеть "Мак.by" насчитывает 25 стационарных ресторанов, 80% продуктов для которых поставляются белорусскими производителями мяса, картофеля и хлебо-булочных изделий. Ресторан на колесах станет 26-м.

"Если говорить о концепции передвижного ресторана, то фудтраки существуют во многих странах мира. Желая оказаться во многих городах Беларуси, мы и создали такой проект. Он уникален, так как в нем умещается вся кухня ресторана - гриль, фритюрница, машина для мороженого. Наши команды отлично сработали, результатом мы очень довольны", - поделилась директор инновационной компании "Мак.by" Виктория Данько.

Одновременно на смену в передвижном ресторане заступает шесть человек. В его комплексе предусмотрено все не только для работы, но и для отдыха сотрудников. В отдельном модуле есть душевые, санузел, место для приема пищи.
"У нас есть опыт работы в областных городах, и люди там любят наш продукт. Планируя маршрут городов, куда отправится ресторан, мы ставим цель изучить реакцию потребителей, ведь планов много", - рассказала она.

Виктория Данько также отметила, что после столицы ресторан на колесах отправится в Борисов.

Реализовать проект стало возможным при поддержке отечественных машиностроителей, для которых он также стал не только интересной, но и весьма перспективной задачей.
"Проект уникальный, ему нет аналогов как в стране, так и на постсоветском пространстве. Когда "Мак.by" обратился с предложением разработать мобильный ресторан полного цикла, который будет функционировать как стационарный, мы сразу же оценили эту идею. Фудтраки мы делаем на протяжении многих лет в разной комплектации, разной длины, максимальный из которых достигал шести метров. Но полуприцеп 13,5 м не делали никогда, поэтому было очень интересно", - рассказал генеральный директор ООО "Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" Виталий Якубов.

Он также раскрыл некоторые подробности создания ресторана на колесах. Так, в конструкторском отделе предприятия была создана рабочая группа, которая постоянно контактировала с заказчиком.
"Технологии отрабатывались еще до того, как появилась конструкторская документация. Мы взяли за основу серийный изотермический полуприцеп, который изготавливаем много лет, использовали шасси МАЗа, взяв серийный кузов. А внутреннюю часть доработали по желанию заказчика. На все ушло полгода, хотя изначально рассчитывали на девять месяцев. Наши конструкторы, наши руки - проект получился отличный. И мы можем сделать его серийным", - отметил Виталий Якубов.

Ну а старт работе передвижного ресторана в Заводском районе столицы дали не только должностные лица и представители компании "Мак. by", но и юная победительница конкурса семей района - Ева Евдокимова. Она же в числе первых оценила и вкусности, приготовленные работниками передвижного ресторана.
Планируется, что в 2024 году мобильный ресторан посетит Барановичи, Бобруйск, Лиду, Мозырь, Новополоцк, Солигорск и другие регионы.

Елена Харевич,
Фото Татьяны Матусевич,
БЕЛТА, -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси