ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 18:13

Четыре епархии и восемнадцать храмов. Всебелорусский крестный ход стартовал из Жировичей

18 августа, Слонимский район /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусский крестный ход стартовал из Жировичей в Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

В год 850-летия преставления преподобной Евфросинии Полоцкой по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси сегодня начался крестный ход из Свято-Успенского Жировичского монастыря в Минский Свято-Духов кафедральный собор.

"Сегодня принимают участие порядка 500 человек. Многие в первый раз идут, очень много людей участвовали и в прошлом году. Идем с Божьей помощью. Что нам, крестоходцам: Господь терпел и нам велел. Как многие люди говорили после прошлогоднего хода, сами они не дошли бы, только с помощью Господа", - сказал представитель оргкомитета Сергей Мелешко.

"Я когда-то был спортсменом-парашютистом. И, когда идешь на прыжок, то думаешь - все, хватит, это в последний раз, больше не пойду. Но когда открывается парашют, то ты плачешь. И еще раз думаешь, что это последний прыжок. А потом все равно идешь снова. Точно так же и с крестным ходом. Очень сложно было идти в прошлом году, но положительных мыслей было больше, чем отрицательных. Мы ощутили реально на себе помощь Божью, - подчеркнул иерей Николай Савостьянов из Гомельской епархии. - Здесь сила Божья. Когда ты понимаешь, что твои ноги разбиты, и ты знаешь, что невозможно подняться, ты молишься, молитва приходит, ты ощущаешь, как Господь близко возле тебя".

"Это уже второй для меня крестный ход. В прошлый раз мы прошли его весь. С какой целью в этот раз - во славу Божью, в молитве за Беларусь, за то, чтобы был мир во всем мире и у нас. Это большое испытание себя и сил своих", - отметила участница крестного хода Таисия.

Присоединиться к крестному ходу можно на любом отрезке пути. Молятся верующие за мир на белорусской земле. Завершится молитвенное шествие в день Минской иконы Божией Матери. За девять дней паломники пройдут 250 км. Их маршрут будет пролегать через четыре епархии и 18 храмов, в том числе 4 храма на территории Гродненской области.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси