ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2015, 10:47

Число заявлений на получение международной защиты в Беларуси выросло в полтора раза

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. По состоянию на 20 августа за международной защитой в соответствующие органы в Беларуси обратились 758 иностранных граждан и лиц без гражданства. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура на круглом столе в Совете Республики по вопросам совершенствования законодательства о вынужденной миграции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Хочу обратить внимание, что за аналогичный период прошлого года таких обращений было около 485, то есть фактически мы наблюдаем существенное увеличение количества лиц, которые обращаются за международной защитой на территории нашего государства. Конечно, это связано с теми событиями, которые происходят вокруг нас", - сказал Александр Татура. Исходя из данных, приведенных представителем МВД, число заявлений на получение статуса беженца или дополнительной защиты в Беларуси выросло в полтора раза. Более 76% обратившихся - граждане Украины, более 11% - граждане Сирии, свыше 4% - граждане Афганистана.

При этом граждан Украины в страну прибыло больше. Не все они обращаются за получением статуса беженца. "Мы отмечаем, что сегодня, ввиду прежде всего ситуации на юго-востоке Украины, имеется тенденция обращения иностранцев по вопросам воссоединения семьи, приобретения гражданства, проще говоря, по урегулированию правового статуса в контексте переселения на территорию Беларуси", - отметил Александр Татура. Всего, по последним данным, по различным основаниям в стране официально находятся 80 тыс. граждан Украины. "Но это не говорит о том, что все эти 80 тыс. единовременно находятся на территории нашего государства", - подчеркнул он.

Представитель МВД добавил, что за всю историю независимой Беларуси на территории страны предоставлен статус беженца примерно для 910 человек из 18 стран, а дополнительную защиту получили 924 иностранца более чем из 9 государств. При этом в 2014 году отмечено четырехкратное увеличение поданных ходатайств о защите.

Отвечая на вопрос по поводу тех вызовов, которые возникают из-за общей ситуации с миграцией в Европе, Александр Татура отметил, что Беларусь уже сталкивается с определенными моментами этого кризиса. Однако в Беларуси действует такое законодательство, которое позволяет адекватно реагировать на вызовы в сфере миграции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси