ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 11:46

Читатели Национальной библиотеки получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Читатели Национальной библиотеки Беларуси получат удаленный доступ к электронному читальному залу Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург, Россия), сообщил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин во время подписания соглашения о сотрудничестве между библиотеками, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня очень важное событие. Мы с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, которая находится в Санкт-Петербурге, открываем центр доступа к очень богатой базе. Это уникальное библиотечное собрание, где есть и электронные, и обычные ресурсы. Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина славится тем, что является одной из передовых библиотек по продвижению библиотечных ресурсов и работы с различными категориями людей не только Российской Федерации, но и мира. У нее есть программы для военнослужащих, для государственных служащих, для научных работников. Мы уже довольно давно сотрудничаем, и мне приходилось бывать в стенах этой библиотеки. У нас очень близкие подходы по многим вопросам и, с моей точки зрения, это сотрудничество в целом отражает союзничество России и Беларуси в культурно-гуманитарной сфере", - сказал Вадим Гигин.

"Вместе с директором Президентской библиотеки мы возглавляем комитет по подготовке к (празднованию. - Прим. БЕЛТА) 80-летию Победы в рамках всей Библиотечной Ассамблеи Евразии. Вне зависимости от каких-то политических вопросов, библиотечные учреждения бывшего постсоветского пространства вместе идут к празднованию 80-летия общей Великой Победы", - добавил Вадим Гигин.

По его мнению, главное - обеспечить преемственность, чтобы память о Великой Победе и братстве наших народов сохранялась и передавалась следующим поколениям.

"При наличии нашего читательского билета, вы получаете доступ полный к уникальному фонду Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, имеющему большую историческую ценность. Я думаю, что для исследователей, студентов и государственных служащих, которые прорабатывают подготовку тех или иных документов, такой доступ является принципиально важным", - заметил Вадим Гигин.

Генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Юрий Носов подчеркнул, что День единения народов Беларуси и России действительно знаменательная дата.

В Беларуси и России 2 апреля отмечают День единения народов

"У нас много планов. Уверен, что они все будут достигнуты. Также мы открываем удаленный читальный зал, который позволит всем читателям Национальной библиотеки Беларуси окунуться во все фонды нашей Президентской библиотеки. Там много интересных изданий, архивный документов, есть коллекция об истории взаимоотношений России и Беларуси", - добавил Юрий Носов.

Сегодня также состоится подписание соглашения по открытию удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Президентской библиотеке Беларуси. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси