ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 11:57

Дело о крупном взяточничестве при проведении конкурсных процедур направлено в суд

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о взяточничестве на более чем Br208 тыс. при проведении конкурсных процедур, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Перед судом предстанут бывший заместитель гендиректора и два начальника структурных подразделений, один из которых уволен, ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Они обвиняются в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Также будут судить руководителя частного предприятия, которому инкриминируют дачу взятки в крупном размере.

Из материалов дела следует, что взятки в общей сумме более Br208 тыс. были переданы с января 2019 года по март 2022-го на территории Минского района и Минска. Должностные лица ОАО получали незаконное вознаграждение за содействие при проведении конкурсных процедур, заключении и исполнении договоров и монтаже поставляемого оборудования.

После изучения материалов дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, наличии достаточных и допустимых доказательств вины обвиняемых. Согласились с правовой квалификацией содеянного.

На стадии предварительного расследования на имущество обвиняемых стоимостью свыше Br5 млн наложен арест. Фигуранты уплатили доход, полученный преступным путем. Речь идет о сумме более Br88 тыс.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.

Примененные ранее к обвиняемым меры пресечения заместитель генпрокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения - залог и заключение под стражу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси