ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 10:58

Дело о нападении на сотрудников посольства Беларуси в Великобритании: ущерб составил более Br142 тыс.

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемые по делу о нападении на сотрудников посольства Беларуси в Великобритании причинили ущерб фасаду здания посольства на сумму более Br142 тыс. Об этом говорится в обвинении, которое озвучил сегодня в суде государственный обвинитель, передает корреспондент БЕЛТА.

Обвиняемыми проходят четыре человека - Боговков, Зуев, Рябушко и Напреенко. Все они - граждане Беларуси, обвиняются в разжигании социальной вражды и розни, умышленном повреждении чужого имущества в особо крупном размере, двое из них - также в насилии в отношении должностных лиц, выполнявших служебные обязанности, из мести за их выполнение.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, участники неформальной политизированной мигрантской группировки выходцев из Беларуси "Надзея", сформировавшейся под влиянием интернет-ресурсов, 19 декабря 2021 года в период с 18.00 до 20.00 по местному времени забросали куриными яйцами фасад здания посольства в Лондоне. В результате он был поврежден: на фасаде здания появились неустранимые пятна, вкрапления, подтеки. Ущерб Беларуси составил 4897,68 БВ, то есть причинен в особо крупном размере.

Физическому насилию подверглись сотрудники посольства. В частности, один из пострадавших получил удар кулаком в лицо при попытке задержания обвиняемого, который пытался скрыться с места преступления. От удара он упал на проезжую часть и временно потерял сознание.

Согласно обвинению, Боговков и Зуев для демонстрации своего мнимого превосходства, используя нецензурную брань, выкрикивали словесные оскорбления, демонстративно угрожали применением физического насилия. В одного из пострадавших бросили не менее трех куриных яиц, попав в руку и спину. Сотрудник посольства также получил удары в область коленного сустава, груди и головы.

Кроме того, Зуев днем того же дня у здания посольства Беларуси в Великобритании демонстративно установил инсталляцию оскорбительного содержания.

Напреенко снимал все происходившее на телефон. Видеозапись намеревались затем при необходимости распространить в интернете для популяризации, фальшивой героизации, формирования враждебной социально-психологической настроенности у широкого круга лиц. Предполагалось, что запись будут обсуждать радикально настроенные лица, в том числе граждане Беларуси, выехавшие в Великобританию.

Как отмечается в обвинении, фигуранты совершали преступления, испытывая преступную вседозволенность, сформировавшуюся под влиянием на них интернет-ресурсов, телеграмм-каналов, чатов и иных информационных источников экстремистской направленности, искусственно муссирующих протестные настроения.

Обвиняемые в суд не явились. Дело рассматривается в порядке специального производства. На 22 августа в суд вызваны свидетели.

Показания потерпевших, проживающих в Лондоне, оглашаются в их отсутствие. Об этом поступили соответствующие заявления. Суд признал неявку потерпевших на судебное заседание уважительной.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси