ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 15:38

Дело о завладении продукции десятков субъектов хозяйствования на Br3 млн направлено в суд

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении восьми человек, которые завладели обманным путем продукцией 70 юрлиц и индивидуальных предпринимателей в особо крупном размере, сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

По материалам дела, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, с 2021 по 2022 год под видом заключения сделок купли-продажи с отсрочкой платежа похитили имущество различных субъектов хозяйствования стоимостью около Br3 млн. Всего известно о 82 эпизодах преступной деятельности.

Фигуранты использовали реквизиты организаций, которые фактически не вели свою деятельность. Затем получили товарно-материальные ценности и сбыли их с большим дисконтом за наличный расчет. Для этого они представлялись вымышленными именами, использовали чужие телефонные номера, применяли другие средства конспирации.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, противоправные действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.209 УК.

Одному из членов организованной группы, помимо этого, инкриминировано участие в 2020 году в несанкционированных массовых мероприятиях - его действия в этой части квалифицированы по ч.1 ст.342 УК.

Как отметили в Генпрокуратуре, оснований для изменения ранее избранной в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу нет.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси