ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 14:48

Демидов: в водопроводно-канализационном хозяйстве нужно максимально обобщить положительный опыт регионов

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В развитии водопроводно-канализационного хозяйства необходимо максимально обобщить положительный опыт регионов. Об этом заявил журналистам председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов по итогам прошедшего 12 сентября в Совете Республики совещания по вопросам эффективности функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие системы водоснабжения - одна из ключевых функций жилищно-коммунального хозяйства, которое обеспечивает вопросы жизнедеятельности того или иного региона. Она имеет важное значение для качественной и комфортной жизни граждан. Не имея воды хорошего качества, чистой питьевой воды в домах, люди это сразу почувствуют. Местные органы власти и правительство стремятся, чтобы те задачи, которые поставлены по обеспечению людей качественной питьевой водой, были обеспечены. Какими формами и методами эта работа поставлена, зависит от специфики того или иного региона. И надо сказать, что уже в республике достаточно серьезный опыт организации работы предприятий водоканала", - рассказал Дмитрий Демидов.

На совещании присутствовали высшие должностные лица, члены правительства, председатели облисполкомов, члены Совета Республики. "Обсуждалась роль и местных органов власти, и правительства в целом в обеспечении качественной водой, а также в решении задач, которые стоят перед этой отраслью, - отметил председатель Новополоцкого горисполкома. - В целом все сошлись во мнении, что эта сфера деятельности - задача местных органов власти, то, что было подчеркнуто на совещании с участием главы государства. Все участники совещания сошлись на том, что необходимо максимально обобщить положительный опыт тех или иных регионов в развитии водопроводно-канализационного хозяйства, чтобы его масштабировать в пределах страны, отталкиваясь от специфики тех или иных предприятий".

По его словам, эта работа будет продолжена. "Никаких революционных изменений в этой сфере допускать нельзя, потому что это очень важное направление деятельности, связанное с безопасностью и охраной здоровья наших людей. Предлагается избрать путь эволюционного развития и совершенствования с учетом особенностей того или иного региона", - дополнил Дмитрий Демидов.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси