ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 15:47

Депутат парламента Молдовы: 9 Мая для нас один из самых больших праздников и святой день

Елена Белякова
Елена Белякова

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. 9 Мая для жителей Молдовы - один из самых больших праздников и святой день. Об этом заявила журналистам руководитель парламентской группы дружбы с Беларусью в парламенте Республики Молдова Елена Белякова, которая 22 июня встретилась с депутатами Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне стало известно, что Кабмин Молдовы одобрил законопроект депутатов правящей Партии действия и солидарности (ПДС) об отмене празднования 9 мая Дня Победы. В то же время, согласно законопроекту, теперь в стране 8 мая будет отмечаться День памяти и примирения в честь павших во время Второй мировой войны. Для вступления в силу документ должны одобрить депутаты парламента.

"Сегодня день такой - 22 июня, когда началась та страшная война. Вы знаете, в Молдове 9 Мая - один из самых больших праздников, и на протяжении всех лет независимости людской поток и к мемориалам, и к захоронениям, которых у нас очень много, не прекращается. Для нас это святой день, и мы делаем все, чтобы 9 Мая оставался для нас самым главным праздником Победы. Та огромная работа, которую мы проводим по сохранению памяти, - это сейчас самое главное. Необходимо сохранить память, чтобы сохранить себя в дальнейшем", - сказала Елена Белякова.

"Мы никогда, наверное, не думали, что доживем до того времени, когда будет настолько переписываться история, - добавила парламентарий. - И мы должны совместными усилиями сделать все, чтобы не потерять эту память".

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия между группами дружбы, сформированными парламентами Беларуси и Молдовы, а также перспективные направления двустороннего межпарламентского сотрудничества.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
Молдова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси