ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 23:40

Депутат парламента Молдовы: милитаристская риторика Санду напугала все население страны

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Милитаристская риторика президента Молдовы Майи Санду напугала все население страны. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал депутат парламента Молдовы от партии социалистов Богдан Цырдя, сообщает БЕЛТА.

Депутат считает, что с приходом к власти правящей партии "Действие и солидарность" во главе с президентом Майей Санду в стране усилилась милитаристская риторика. "И она крайне сильно напугала население. Многие просто убегают из страны. Граждане понимают на уровне подкорки, что мы то ли готовимся к войне, то ли хотим войну, то ли вступаем в войну. Все это сформировало панические настроения во всех сегментах общества", - рассказал Богдан Цырдя.

По его мнению, недовольство в стране вызвано тем, что партия власти начала разрушать фундаменты общества. "Они как будто нарочно, специально провоцируют какой-то бунт, социальный взрыв, конфликт в обществе", - обратил внимание Богдан Цырдя.

"Судите сами. С одной стороны, в Молдове самая высокая инфляция в Европе - среднегодовая 30% была, падение ВВП в 4%, мощнейший кризис, рост тарифов на газ в 7 раз для населения, крайняя нищета, массовое бегство молдован из страны, огромное социально недовольство и митинги постоянные. А с другой стороны - милитаристская риторика Майи Санду, которая и вовсе напугала до полусмерти все население страны", - охарактеризовал ситуацию депутат.

"Все это происходит на фоне тотального издевательства над страной и оголтелой русофобии, милитаризации, закупок вооружения, военных учений с НАТО, угроз в адрес Приднестровья", - добавил он.

Говоря об информации о якобы готовящемся Россией перевороте в Молдове, Богдан Цырдя отметил: такие сведения не подтвердила ни одна известная разведка мира. "Эта информация была вброшена господином Зеленским, который то ли потехи ради, то ли, как пишут некоторые телеграм-каналы, по просьбе самой Майи Санду решил ей помочь, чтобы она закрутила полностью все свободы, закрутила гайки", - сказал депутат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси