ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 15:20

Депутат парламента Молдовы: за годы независимости у нас сложились особые отношения с Беларусью

Елена Белякова
Елена Белякова

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Молдовы за годы независимости сложились особые отношения с Беларусью. Об этом заявила журналистам руководитель парламентской группы дружбы с Беларусью в парламенте Республики Молдова Елена Белякова, которая 22 июня встретилась с депутатами Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я очень рада находиться в вашей стране и в парламенте Республики Беларусь, - сказала Елена Белякова. - У Молдовы за период ее независимости сложились особые отношения с Республикой Беларусь в разных сферах - политической, экономической, культурной. Мы поддерживаем тесные отношения с диаспорами - белорусами, проживающими в Молдове, и молдаванами, проживающими в Беларуси. Цель нашего визита - возобновить те наработки, которые у нас существуют и существовали за этот период, и придать им новый импульс".

По ее словам, ситуация в Молдове сегодня сложная. "Я представляю оппозиционную партию - Партию социалистов. Процессы происходят не самые лучшие. Но между нашими странами сложились очень тесные связи и наработки, и, к счастью, они не разорвались, как не разорвались экономические цепочки и отношения между людьми. Думаю, это именно та основа, на которой мы можем строить дальше наши отношения, - отметила парламентарий. - Для Молдовы самая главная задача сейчас - сохранить страну, сохранить ее независимой. И мы делаем все для этого".

"Я очень хорошо знаю белорусскую диаспору в Республике Молдова и хочу отметить, что она играет весомую и значимую роль в консолидации нашего общества, за что им огромное спасибо. Рада, что встречусь с молдаванами, проживающими в Беларуси. Я знаю, сколько делается, чтобы сохранять их культуру, традиции и чтобы они себя здесь чувствовали, как на родине", - добавила Елена Белякова.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия между группами дружбы, сформированными парламентами Беларуси и Молдовы, а также перспективные направления двустороннего межпарламентского сотрудничества.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси