ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2023, 08:03

Депутат: подготовка изменений и дополнений в Конституцию консолидировала и объединила людей

Ирина Довгало
Ирина Довгало

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александр Лукашенко для белорусов как фарватер, заявила член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию".

Ирина Довгало напомнила слова Президента о том, что "если бы 2020 года не было, его надо было придумать". Действительно, отметила депутат, события августа 2020-го отчетливо показали, кто есть кто.

"Я всегда говорю - послушайте Президента и ничего больше не изобретайте. Это как фарватер, куда, с кем и как идти, - отметила Ирина Довгало. - Так вот самое страшное - это самоуспокоенность, когда штиль и все спокойно. Вот этот 2020 год, наверное, послужил некой лакмусовой бумажкой для того, чтобы посмотреть на состояние общества, законодательства, состояние экономики, нашей обороноспособности и консолидацию людей. Вот пять составляющих, на которые мы по большому счету по-другому посмотрели".

Депутат подчеркнула: подготовка изменений и дополнений в Конституцию консолидировала и объединила людей. "Даже праздник у нас появился новый - День народного единства. На сегодняшний день действительно люди чувствуют свою сопричастность. А это и Всебелорусское народное собрание, новая партия, которая у нас буквально недавно создана, прошел съезд. У нас активизировались и другие партии. Кстати, им нужно всем пройти перерегистрацию в соответствии с обновленным законодательством. Боюсь, что не все пройдут, - уточнила она.- У нас увеличен порог членов партии - до 5 тыс. То есть если нет численности 5 тыс., соответственно, перерегистрацию партии не пройдут. Кроме этого, должны быть затронуты практически все регионы. То есть региональное присутствие должно быть, чтобы партия имела свое влияние на территории всей республики. И, соответственно, те уставные цели и задачи, которые они преследуют, тоже имеют значение".

"Сегодня действительно важно то, что люди видят свою сопричастность к жизни страны. И это, наверное, является одной из самых главных составляющих того, что должно объединять наших людей", - дополнила Ирина Довгало.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси