ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 19:45

Депутат рассказала, какие законопроекты социального блока рассмотрят на очередной сессии парламента

Людмила Кананович. Фото из архива
Людмила Кананович. Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Людмила Кананович рассказала журналистам, какие законопроекты социального блока рассмотрят на очередной сессии парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Была проделана очень серьезная работа по обсуждению обновленной Конституции, и социальный аспект там играет очень важную роль. Поэтому те предложения, которые поступали во время обсуждений, конечно же, будут далее реализовываться в законодательстве. Сегодня в социальной сфере самые главные аспекты и направления, которые мы должны развивать, - это законодательство, связанное с жизнеобеспечением людей с инвалидностью, так как в Конституции в ст.47 сделаны акценты на то, что для этих людей предоставляются равные возможности для реализации прав и свобод. Конечно же, создание универсальной среды, улучшение их жизнедеятельности. Поэтому законодательство, связанное с этой категорией, будет у нас на рассмотрении, и мы планируем в эту сессию поработать с ним", - рассказала Людмила Кананович.

В зоне внимания депутатов будут вопросы социального обеспечения. "В Конституции также обозначены такие категории, как пожилые граждане. Поэтому законодательство, регулирующее их жизнедеятельность, мы будем рассматривать, вносить изменения. Ну и, конечно же, без Трудового кодекса мы не обойдемся. Планируется рассмотреть преференции для многодетных семей. Аспект здорового образа жизни. Уже анонсировал глава государства, что Трудовым кодексом будет предусмотрен один оплачиваемый день для прохождения медосмотра, чтобы позаботиться о своем здоровье. Вот такие направления мы планируем в эту сессию рассмотреть в блоке социальной защиты", - добавила депутат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси