ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 16:41

Депутат: закон об ответственном обращении с животными направлен на гуманизацию нашего общества

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закон об ответственном обращении с животными направлен на гуманизацию нашего общества. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Наталья Тарасенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об ответственном обращении с животными". Документ направлен на защиту животных от жестокого обращения, а также на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с животными.


"С введением этого закона в государстве появится правовая база, которая будет регулировать все отношения в сфере обращения с животными, - сказала Наталья Тарасенко. - Считаю, что этот закон важен для воспитания нашего общества в духе гуманности, нравственности, именно по отношению к тем живым существам, которые от нас зависят. Ведь они тоже чувствуют, тоже переживают эмоции, испытывают боль. Этот закон направлен на гуманизацию в целом нашего общества".

По словам депутата, работа над законом велась более десяти лет. "Это достаточно большой срок. Законопроект неоднократно приходил в Палату представителей и очень глубоко прорабатывался, но, к сожалению, на предыдущих этапах заинтересованные стороны не могли достичь общего согласия по определенным вопросам. Сейчас наступило то время, когда зоозащитные организации, государственные органы и организации, владельцы животных пришли к пониманию, каким должен быть этот закон. Поэтому все сложилось удачно и закон появился в правовом поле", - отметила она.

В частности, законом предусматривается установление общих правил обращения с животными (животными-компаньонами, лабораторными, служебными животными и животными, используемыми в культурной деятельности и спорте); наделение правительства полномочиями по определению перечня подлежащих регистрации животных-компаньонов и порядка их содержания в домашних условиях; закрепление повышенных требований к содержанию опасных собак (владельцы таких собак будут обязаны пройти специальные курсы и получить удостоверение); запрет на посещение с животными-компаньонами (кроме собак-поводырей) продовольственных магазинов, организаций здравоохранения и образования, объектов культурной инфраструктуры, физкультурно-спортивных сооружений; ограничение продажи животных несовершеннолетним; обязанность питомников чипировать реализуемый приплод (собак, кошек). При этом для владельцев животных-компаньонов устанавливается право чипирования питомцев.

"Для меня очень важный момент - введение нормы о чипировании животных. Сначала эта норма рассматривалась в качестве обязательной для всех владельцев домашних животных. Но после долгого обсуждения и учета мнений граждан, которые участвовали в общественном обсуждении законопроекта, было принято решение, что на данном этапе эта норма будет обязательной только для заводчиков и тех, кто имеет питомники, - разводит непосредственно животных", - уточнила Наталья Тарасенко.

Законом также устанавливается механизм временного ограничения права собственности на животное и его изъятия за нарушение владельцем условий обращения с животным, повлекшее причинение вреда здоровью граждан, животных или имуществу. В законе определены требования по созданию и деятельности пунктов временного содержания, приютов и гостиниц для животных. В частности, запрещено размещение таких объектов в жилых домах, установлены условия содержания животных и их передачи новым владельцам.

"Любой закон - это живой организм, который отзывается на все изменения в обществе. Тем более что этот закон впервые появился в правовом поле. Понятно, что он и далее будет дорабатываться в зависимости от того, какие конкретно ситуации будут появляться, как они будут разрешаться. Поэтому закон и дальше будет жить и развиваться", - дополнила парламентарий.

Основные положения закона вступают в силу с 1 января 2025 года.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси