ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2023, 12:46

Депутат: знаковые общественные объединения перерастут в партии и будут работать конструктивно

Елена Пасюта
Елена Пасюта

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта поделилась мнением, какое будущее ждет активные и многочисленные общественные организации Беларуси.

"Наверняка в настоящее время очень активизируются общественные объединения, заявят о себе с другой стороны. Потому что у нас действительно есть очень знаковые общественные объединения - Белорусский союз женщин, "Белая Русь", работающие на улучшение качества жизни каждого гражданина нашей страны. Уверена, эти общественные объединения перерастут в партии, они будут идти на конструктивные действия для того, чтобы улучшить не только качество жизни людей, но и развивать страну на перспективу в политическом строительстве", - сказала Елена Пасюта.

Она добавила, что есть отличный фундамент, лидеры в каждом регионе известны, они много делают. "Надеемся, в ближайшее время они соберут определенное количество избирателей. Наверняка многие вступят в партии, близкие по духу и сердцу, чтобы активно себя вести не только в электоральный период, а в целом быть строителем нашего государства в будущем", - отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов.

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко высказал мнение о значимости закона "О политических партиях и общественных объединениях". "Когда мы обсуждали в Конституционной комиссии моменты, связанные с выдвижением и участием в электоральной компании, некоторые коллеги говорили, что надо четко отследить общественные объединения, которые не ставят политические цели. Мы сегодня понимаем, что 2020 год политизировал всех, - сказал Валентин Семеняко. - Если брать международный опыт, та же партия зеленых в Германии патронирует за счет участия в парламентской деятельности, бюджетного финансирования целый шлейф общественных объединений, которые преследуют политические цели, то есть они просто прячутся за них. Мы говорим об этом откровенно".

"Принятые законы дают возможность авторитетным общественным объединениям, которые соответствуют государственным целям, активно участвовать в политической жизни. Более того, на этапе подготовки и проведения референдума люди обращались ко мне, на прием приходили представители профсоюза, представительницы Белорусского союза женщин с вопросом, как они будут в этом участвовать. То есть уже есть практика, которой должна соответствовать законодательная база. И эти законы отвечают", - подытожил парламентарий.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси