ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 12:47

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о городском электротранспорте и метрополитене

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О городском электрическом транспорте и метрополитене", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров. Он подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном с учетом практики применения закона "О городском электрическом транспорте и метрополитене", приведения норм закона в соответствие с другими законами Беларуси, обеспечения единых подходов к правовому регулированию отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном и автомобильных перевозок пассажиров.

Законопроект содержит положения, закрепляющие формы контроля Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций за соблюдением законодательства при организации и выполнении перевозок пассажиров городским электрическим транспортом. Так, при проведении выборочных и внеплановых проверок, осуществлении мер профилактического и предупредительного характера предполагается изучать вопросы соблюдения требований, предъявляемых к перевозчикам по организации и обеспечению безопасного выполнения перевозок, а при проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера - изучать вопросы соблюдения требований, предъявляемых к транспортным средствам и водителям.

Законопроектом уточнены положения, когда физические лица, находящиеся на станции метрополитена обязаны предоставлять по требованию работников метрополитена ручную кладь для досмотра. Учитывая расширение возможностей оплаты проезда посредством систем продажи билетов, а также другими способами (через мобильные приложения, бесконтактной банковской картой и т.д.), в законопроекте осуществлена корректировка термина "электронный билет". Документ также содержит положения, уточняющие, что бесплатный проезд является льготой по проезду на пассажирском транспорте в соответствии с главой 3 закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Законопроектом урегулирован ряд других вопросов, касающихся отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном, в том числе регламентировано создание контрольно-ревизорской службы на городском электрическом транспорте, определены особенности ее функционирования. Дополнены обязанности заказчика перевозок пассажиров городским электрическим транспортом в регулярном сообщении и метрополитеном. Четко определен момент заключения договора перевозки пассажира городским электрическим транспортом в регулярном сообщении - с момента посадки пассажира в транспортное средство городского электрического транспорта, а также момент заключения договора перевозки пассажира метрополитеном - с момента прохода пассажира на станцию метрополитена через линию контроля пропускных пунктов (турникетов).

Принятие проекта закона обеспечит системность и комплексность правового регулирования общественных отношений в области городского электрического транспорта и метрополитена, а также будет способствовать созданию оптимальных условий осуществления транспортной деятельности перевозчиками, обеспечению безопасности пассажиров и их имущества.

Законопроект направлялся на рассмотрение в постоянные комиссии и главное правовое управление Секретариата Палаты представителей. Поступившие замечания и предложения редакционного и юридико-технического характера будут рассмотрены при доработке проекта закона ко второму чтению. Законопроект направлялся Президенту и был поддержан для рассмотрения в первом чтении.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси