ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 13:02

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменении Уголовно-процессуального кодекса

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Президентом 15 марта. "Предмет правового регулирования - нормы раздела X (производство по пересмотру приговоров, определений, постановлений, не вступивших в законную силу (апелляционное производство) и XII (производство по пересмотру вступивших в законную силу приговоров, определений, постановлений (надзорное производство) Уголовно-процессуального кодекса", - рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Дубов.

По его словам, положения проекта направлены на обеспечение законности, обоснованности и справедливости судебных постановлений по уголовным делам, прозрачности судебных процедур, формирование единообразной судебной практики, повышение оперативности и экономичности судебной деятельности.

"Второй проект закона с аналогичным названием "Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь" (по вопросам специального производства) был внесен в Палату представителей Советом Министров 6 апреля 2022 года, - отметил депутат. - Он подготовлен для введения в национальный уголовный процесс института "специального производства" путем установления в УПК порядка досудебного производства и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении обвиняемого, находящегося вне пределов Республики Беларусь, совершившего преступления против мира и безопасности человечества, против государства, а также ряд иных преступлений, совершение которых влечет угрозу национальной безопасности".

Палатой представителей оба проекта приняты в первом чтении в авторской редакции 12 мая 2022 года. При подготовке обоих законопроектов для рассмотрения во втором чтении они были доработаны с учетом поступивших замечаний и предложений юридико-технического и редакционного характера, а затем объединены в один проект закона "Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь".

"Реализация содержащихся в проекте подходов к установлению возможности обжалования в апелляционном порядке приговоров Верховного суда, вынесенных им по первой инстанции, рассмотрению уголовного дела в кассационной и надзорной инстанциях значительно модернизирует существующую модель правосудия в соответствии с новыми запросами общества и современными стандартами правового развития, повысит уровень правовой защищенности граждан. Принятие предлагаемых изменений по вопросам специального производства позволит достичь целей и задач уголовного судопроизводства, в том числе обеспечить принцип неотвратимости уголовной ответственности, процессуальной экономии в сроках восстановления нарушенных прав потерпевших, обеспечить оперативное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и принятие мер по специальной конфискации", - дополнил Александр Дубов.-0-

Теги
депутаты
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси