ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 10:53

Депутаты ратифицировали протокол к соглашению о сотрудничестве с Россией в строительстве БелАЭС

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года", передает корреспондент БЕЛТА.В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь Советом Министров внесен на рассмотрение в Палату представителей данный проект закона. Законопроектом предлагается ратифицировать протокол, подписанный в Минске 2 ноября 2023 года.
Подписание протокола вызвано необходимостью урегулирования актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в области эксплуатации Белорусской АЭС. Предусмотрено, что в период эксплуатации Белорусской АЭС стороны обеспечивают формирование и совместное использование оборудования, узлов и запасных частей из производственных запасов, используемых на АЭС в Республике Беларусь и аналогичных АЭС в Российской Федерации, а также порядок формирования цены на ядерное топливо и условия его поставки согласовываются компетентными органами сторон (с белорусской стороны - Министерство энергетики, с российской - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом") и закрепляются в договорах (контрактах) между белорусскими и российскими организациями, уполномоченными компетентными органами сторон. Протокол не содержит положений, противоречащих Конституции, соответствует законодательству Республики Беларусь, однако устанавливает иные правила, чем те, которые содержатся в указах Президента от 2 ноября 2013 года №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции", от 31 января 2017 года №31 "О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы", а также регулирует вопросы, относящиеся к сфере законодательного регулирования, но не урегулированные законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента.

Ратификация протокола позволит обеспечить совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" эксплуатацию Белорусской АЭС после ввода ее в работу на условиях взаимовыгодного сотрудничества сторон, в том числе, при необходимости, принимать оперативные меры по восстановлению работоспособности оборудования Белорусской АЭС из производственных запасов АО "Концерн Росэнергоатом", обеспечить формирование цены на ядерное топливо как для российских АЭС. -0-
Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси