ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 11:41

Деркач: сотрудничество Беларуси и Узбекистана в здравоохранении отвечает интересам народов

Юрий Деркач
Юрий Деркач

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси и Узбекистана в области здравоохранения отвечает интересам двух народов, заявил член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Юрий Деркач на секции "Медицина и фармацевтика - перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан" первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, то успешное сотрудничество, которое наладилось, особенно в последние годы, полностью отвечает интересам наших народов. Эти достижения, несомненно, реализованы благодаря политической воле лидеров наших государств, направленной на всемерное укрепление многопланового сотрудничества обеих стран", - сказал Юрий Деркач.

По его словам, между учреждениями здравоохранения и медицинского образования Беларуси и Узбекистана налажены прямые контакты. Для развития сотрудничества заключен ряд соглашений, реализуется программа академической мобильности студентов и преподавателей. Проходят стажировки на базах учреждений здравоохранения. Стороны обмениваются информацией.

На форуме и этой секции в частности планируется обсудить ряд важных вопросов в области здравоохранения, в том числе состояние фармацевтической отрасли двух стран, перспективные направления сотрудничества, новые горизонты взаимодействия и партнерства в области медицины и фармацевтики, достижения и перспективы развития трансфузиологической службы в Беларуси и Узбекистане.

Юрий Деркач выразил надежду, что форум позволит укрепить существующие партнерские отношения, придаст новый импульс их дальнейшему развитию и заложит прочную основу для новых.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси