ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2023, 13:39

"Для немцев это моральный порог". Политолог о возможных поставках Киеву ракет Taurus

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поставка Киеву нового дальнобойного вооружения вроде ракет Taurus является для Германии своего рода моральным порогом, поскольку в Берлине понимают, что эти ракеты будут использоваться для атак российских территорий. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова.

Виктория Федосова прокомментировала высказывание главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, который в беседе с немецкой коллегой Анналеной Бербок заявил, что Германия в любом случае поставит крылатые ракеты Taurus Киеву. По мнению политолога, этот инцидент между главами МИД Германии и Украины замнут точно так же, как и высказывание украинского посла в Германии в адрес Олафа Шольца. "Максимум, что сделает Германия, - это выразит недовольство, что Кулеба позволил себе такие формулировки. Здесь нужно обратить внимание и на выражение лица Бербок: когда Кулеба произнес эту фразу, она была просто в шоке, но все равно проглотила это", - сказала Виктория Федосова.

По ее мнению, когда речь идет о возможных поставках Taurus, Германия пытается снизить политические издержки от этого решения. "Им придется все это расхлебывать. Германию целенаправленно втягивают в войну и возлагают на них ответственность за поставки нового тяжелого дальнобойного вооружения. Для немцев это моральный порог. Они понимают, что это будет лететь по территории России, Крымскому мосту, зонам тылового обеспечения, мирным городам", - уверена Виктория Федосова.

Политолог напомнила, что Украина регулярно атакует беспилотниками гражданские объекты на территории России. "Они обещают, что не будут атаковать территории России, но продолжают это делать", - заключила Виктория Федосова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси