ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2015, 10:55

Дни европейского наследия в Беларуси пройдут на улице Октябрьской

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни европейского наследия-2015 в Беларуси посвящены теме индустриального наследия. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела по охране историко-культурного наследия управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир.

"Дни европейского наследия - широкомасштабная культурная акция, которая проводится государствами, ратифицировавшими Европейскую культурную конвенцию. Беларусь находится в числе их. Каждый год страны - участницы конвенции пропагандируют собственные темы этого международного проекта. Дни европейского наследия-2015 в Беларуси посвящены теме индустриального наследия", - рассказала Наталья Хвир.

По ее словам, сегодня получает актуальность вопрос деликатного включения промышленного наследия Беларуси в современный контекст жизни, в том числе в туристическую сферу. Индустриальное наследие - неотъемлемая часть общего культурного наследия, которое связано с социально-экономической, производственной и научно-технической деятельностью человека. Индустриальное наследие включает в себя архитектуру и конструкции исторических промышленных строений, их производственное оборудование, образцы продукции и производственные технологии. Это продукт деятельности индустриальной и доиндустриальной фаз развития общества и он обеспечивает историко-культурную преемственность.

В последние десятилетия вопросы сохранения индустриального наследия приобрели в мире большую значимость и актуальность, отметила Наталья Хвир. Движущими силами этих процессов стали стремительные изменения в сфере производства, когда общество в различных странах переходит от индустриальной до постиндустриальной стадии, промышленные предприятия закрываются и встает вопрос, что делать дальше с их зданиями и оборудованием. "Происходит процесс гуманизации общественного сознания, возрастает интерес общества к истории и культуре, в том числе индустриальной, причем не только региональной или национальной, но и мировой. Увеличивается интерес к использованию индустриального наследия в образовательных и туристических целях", - сказала специалист.

Акция "Дни европейского наследия-2015" пройдет вечером 24 сентября на улице Октябрьской, 23. Программа включает выставку ретроавтомобилей, арт-ярмарку, презентацию граффити, открытие фотовыставки, выступление поэтов, музыкантов, экскурсию по историческому предместью "Ляховка".

Министерство культуры организует акцию совместно с Институтом культуры Беларуси при партнерской поддержке Белорусского государственного университета культуры и искусств, ООО "БелРостИнвестСтрой", ОО "Машина времени", мастерской печати Papera Press. К участию в мероприятиях приглашены представители Минкультуры, Совета Европы, Министерства спорта и туризма Беларуси, культурных и образовательных учреждений Минска, посольств зарубежных стран, молодежных объединений, представители общественности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси